Валентин Полянский. Фото: topnews.ru
  • 22-05-2009 (11:38)

На своем месте

Обвиненный в убийстве полковника Полянского следователь продолжает работать

update: 23-05-2009 (12:34)

Следователь Артур Пахомов, которого полковник Валентин Полянский в своей предсмертной записке назвал своим убийцей, продолжает работать в следственном управлении. Об этом 22 мая заявил глава московского Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Анатолий Багмет, сообщает агентство "Интерфакс".

По его словам, в отношении Пахомова была проведена служебная проверка, однако "никакой его вины" установлено не было. Тем не менее, как заявил Багмет, "для обеспечения объективности выяснения обстоятельств" дело о смерти Полянского передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что коллеги Пахомова, вероятнее всего, не привлекут его не только к уголовной, но даже к административной ответственности. Он объяснил это, во-первых, заботой следователей о чести мундира", а во-вторых, вообще отсутствием, на его взгляд, у них желания разобраться в произошедшем.

"Меня приглашали в центральный аппарат Следственного комитета, - рассказал Комков, - где я высказал мнеие, что в дейсвтиях Пахомова есть состав не только правонарушения, но и преступления, и его действия в отношении Полянского подпадают под статью "доведение до самоубийства".

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Сергей Комков заявил: "Как только будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Пахомова, мы будет направлять обращения о расследовании этой ситуации в другие структуры через правозащитные организации". 

Напомним, что по факту смерти Героя России Полянского возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"), хотя изначально сообщалось о самоубийстве. В своей предсмертной записке, которую нашла его жена, он написал: "Меня убил Пахомов А.". Пахомов вел возбужденные против Полянского дела по двум статьям УК РФ: 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 319 ("Оскорбление представителя власти").

Дела на Полянского были заведены в апреле 2008 года. Его обвиняли в нападении на милиционеров. По версии обвинения, в состоянии алкогольного опьянения он подрался с младшим сержантом УВД по охране московского метрополитена Дмитрием Буглаком. Сам Полянский утверждал, что милиционеры задержали его без повода и избили. Медики зафиксировали у него сотрясение мозга, гематомы и следы от дубинок. В ноябре 2008 года Лефортовский суд оправдал полковника по статье 318, а по статье 319 дело было прекращено "за примирением сторон".

Звание героя России было присвоено Полянскому в 2000 году. Осенью 1999 года в районе дагестанского Хасавюрта 119-й полк Полянского получил задачу овладеть господствующей высотой, на которой укрепились боевики Хаттаба. Командир лично повел десантников в атаку, которая закончилась разгромом боевиков.

Полянский был членом РНДС Михаила Касьянова.

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией