Дмитрий Медведев. Фото: http://www.tamognia.ru/
  • 22-05-2009 (13:12)

Друговраг

Медведев: "Восточное партнерство" превратится в партнерство против России

update: 22-05-2009 (17:36)

Москву настораживает то, что некоторые страны Восточной Европы пытаются использовать программу Евросоюза "Восточное партнерство" против России, сообщает 22 мая Интерфакс.

"Что, скажу откровенно, смущает, — то, что со стороны некоторых государств это партнерство воспринимается как партнерство против России", — сказал президент России Дмитрий Медведев по итогам саммита РФ — ЕС в Хабаровске.

Он заявил, что не имеет в виду руководство Европейского союза. "Речь идет о других государствах", — сказал президент России.

"Но вот мы не хотели бы, чтобы "Восточное партнерство" превратилось в партнерство против России", — заявил Медведев. "Некоторые моменты нас настораживают", — сказал глава российского государства.

Смотрите также
НОВОСТИ

С одной стороны, отметил Медведев, всякого рода партнерство в отличие от конфликтов, например, энергетических, это хорошо. "Мы считаем своими партнерами Евросоюз, и Евросоюз также считает, и мы намерены это партнерство развивать, насыщать новыми возможностями, содержанием и так далее", — сказал он. С другой стороны, заметил Медведев, если говорить о "Восточном партнерстве", для российской стороны пока не очень понятно, в каких формах это партнерство будет реализовываться.

Между тем ЕС заверил Россию, что программа "Восточное партнерство" не направлена против РФ.

"Восточное партнерство" было создано в Праге две недели назад. Мы обсудили эту проблему на утренней встрече. Мы постарались заверить президента Медведева, что идеология "Восточного партнерства" — ради чего-то позитивного, и что это партнерство не против кого-то и тем более не против России", — заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус.

"Я хочу заверить президента Медведева, что это наша определенная позиция", — подчеркнул он.

Политолог, специалист по постсоветскому пространству Сергей Маркедонов в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что в критике Медведева есть как обоснованные, так и не обоснованные составляющие.

"Восточное партнерство" — проект достаточно декоративный, — сказал он, — ничего принципиально нового он не дает странам к нему присоединившимся. Он дает какие-то финансовые вливания от ЕС, но не дает реальных перспектив вступления в Евросоюз в обозримом будущем. И в этой части критика Медведеву имеет под собой основания".

"Но она не имеет оснований в той части, — продолжил аналитик, — где восточноевропейским странам предлагается сделать некий "выбор" между Россией и Западом. Потому что это не советские республики, это самостоятельные независимые государства. Да, пусть их государственность смешная, да, они совершают ошибки, но они независимы и в любом случае будут искать пути деверсификации своей внешней политики, даже Белоруссия. Даже если Евросоюз на 50 лет закроет прием новых членов в свой состав. Как сказал мне однажды высокопоставленный казахстанский чиновник,  "две трубы лучше, чем одна". 

Отметим, что в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную 27 странами ЕС в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе, входят Азербайджан, Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия и Грузия. Целью программы является приведение указанных стран в соответствие со стандартами ЕС без принятия в состав организации. Программа предусматривает более тесное партнерство этих стран с ЕС в экономической и политической сферах.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим