Никита Хрущев и Юрий Лужков. Коллаж: Собкор®ru
  • 27-05-2009 (16:38)

Неуклюжий мэр

Юрий Лужков подал в суд на художника за "уклюжего вора"

update: 27-05-2009 (16:48)

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на художника Германа Виноградова, посчитав, что тот назвал его вором. Об этом в интервью Каспаров.Ru сообщил сам Виноградов.

На праздновании дня рождения автора "Черного квадрата" Казимира Малевича в клубе "Дом" Виноградов устроил перформанс с анаграммами. На сцену вышли люди с плакатами с изображениями букв, которые образовывали слова "Юрий Лужков". Они перестраивались, составляя слова: "Уклюжий вор", "Ой, лжив, урюк", "Живой урдюк", "Ожируй клюв" и другие.

Позже, на митинге против сноса ЦДХ, один из его участников принес с собой плакат "Юрий Лужков — уклюжий вор". Герман Виноградов предположил, что именно это стало поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства.

Художник отметил, что не знает, кто изготовил плакат, сам он отношения к нему не имеет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщается на сайте Оpenspace.Ru, в качестве ответчиков в исковом заявлении Лужкова фигурируют Виноградов — как якобы автор плаката — и журналист "Коммерсанта" Александр Воронов, написавший заметку о митинге в защиту Центрального дома художника.

Сейчас Виноградов и его адвокат пытаются добиться исключения имени художника из списка ответчиков по иску Лужкова по причине отсутствия оснований для предъявленных претензий.

Напомним, ранее Юрий Лужков выиграл суд у лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Поводом для иска стало интервью Лимонова "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, на котором тот сообщил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова".

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"