Петр Милосердов на  "Марше несогласных" в  Санкт-Петербурге. Фото: Каспаров.Ru (c)
  • 27-05-2009 (20:35)

"Короткоствол" — народу!"

Движение "Народ" выступило против милицейского произвола и в защиту милиционеров

update: 28-05-2009 (16:07)

Движение "Народ" провело 27 мая на Триумфальной площади в Москве митинг "За милицию для граждан!", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие около 30 человек. Был развернут транспарант "За милицию для граждан!" и плакаты: "Отряды ОМОНа — передать в армию!", "Короткоствол" — народу!", "Начальников ОВД — выбирать гражданам!" и "Участковому — зарплату министра!".

Экс-депутат Госдумы Андрей Савельев в своем выступлении напомнил о том, что в 2008 году статистика зафиксировала всплеск преступности, при этом был расформирован департамент УБОПа, а вместо него созданы центры "Э" (по борьбе с "экстремизмом"), которые осуществляют наружное наблюдение за гражданами без решения суда и оказывают на них давление, а также составляют списки "экстремистов".

Cавельев заявил: "Если милицию распустить, то мы, граждане, обошлись бы без нее и справились бы сами! Создали бы отряды самообороны, это заложено в наших традициях!"

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой оратор, один из учредителей "Народа" Петр Милосердов, рассказал об аресте четырех сотрудников московского ОВД "Митино". В феврале они осуществили выезд на массовую драку между армянами и чеченцами и среди прочих задержали Мурата Алханова, племянника экс-президента Чечни Алу Алханова, ныне занимающего крупную должность в Минюсте. В мае четверо задержавших Алханова сами были арестованы по обвинению в избиении, а с еще четырех их коллег взяли подписку о невыезде.

Милосердов отметил, что начальнику ОВД "Митино" Вячеславу Шигину всего 28 лет, и высказал предположение, что свою должность тот получил коррупционным способом. Также Милосердов обратил внимание, что Митино — второй по численности населения район в Москве.

Студент Митрушонков выступил с критикой низкой зарплаты милиционеров, которая толкает их к коррупции.

Экс-лидер "Славянского союза", которого Петр Милосердов представил как "практикующего политолога", Дмитрий Демушкин также выступил в защиту арестованных сотрудников ОВД "Митино". Супруга одного из арестованных Надежда Полищук рассказала о слухах, что остальных четырех участников задержания группы чеченцев также собираются "закрыть".

Социолог Владимир Кириенко отметил, что зарплата начинающего милиционера в два или в три раза превышает зарплату начинающего учителя или врача.

Он выступил за легализацию короткоствольного оружия для граждан России. Кириенко отверг аргументы сторонников этой идеи и рассказал, что по результатам социологического опроса, проведенного в тюрьмах США, 75 процентов рецидивистов не пошли бы на преступление, если бы предполагали у потенциальной жертвы наличие оружия. Также, по данным этого опроса, большинство осужденных больше опасаются гражданина с оружием, чем полицейского с оружием.

Напомним, что новая волна критики МВД началась после того, как в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно", майор Денис Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете "Остров", убив троих и ранив еще шестерых человек.

Отметим также, что мэрия Москвы отказалась согласовать проведение 31 мая на Триумфальной площади, где прошла акция "Народа", митинг "Россия против Путина".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова?Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей