Украина и ЕС. Фото: с сайта news.uaclub.net.ua
  • 28-05-2009 (10:42)

Прямая дорога

Польша поддерживает вступление в ЕС Украины, Хорватии и Турции

update: 28-05-2009 (14:12)

Польша выступает за вступление Украины в ЕС, а Грузию считает стратегическим партнером НАТО и Евросоюза. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск, сообщает 28 мая Интерфакс.

"Мы являемся сторонниками расширения Евросоюза. Мы поддерживаем вступление в Евросоюз Украины, Хорватии и Турции. Эта позиция польского правительства неизменна", — сказал он в Варшаве на встрече с журналистами из европейских стран.

"Мы поддерживаем и продвигаем расширение ЕС за счет принятия этих трех стран", — отметил он. Касаясь Грузии, Туск сказал: "Грузия — стратегический партнер для ЕС и НАТО. Польша была решительно настроена относительно перспективы вступления Грузии в НАТО, даже если не все заявления грузинских политиков принимаются нами с энтузиазмом".

Напомним, в марте президент Польши Лех Качинский высказался за то, что НАТО должен принять в свои ряды Грузию и Украину.

Смотрите также
НОВОСТИ

Такое заявление президент Польши сделал по случаю десятой годовщины первой волны расширения альянса на восток. "Членство в НАТО принесло бы Украине и Грузии не просто гарантию безопасности этих стран. Это было бы также в интересах Евросоюза и целостности евроатлантического сообщества", — подчеркнул президент Польши, сообщает NEWSru.ua.

О поддержке европейских и евроатлантических устремлений Украины также заявил президент Венгрии Лайош Шойом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах