Елена Маглеванная. Фото: с сайта google.ru
  • 03-06-2009 (13:29)

Бегом от палачей

Правозащитники: В России Маглеванную ждет тюрьма или психушка

update: 03-06-2009 (14:31)

Причиной запроса журналисткой Еленой Маглеванной политического убежища в Финляндии стала травля и фабрикация против нее дела волгоградским УФСИН. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 3 июня на пресс-конференции в Москве заявил адвокат, правозащитник, освободившийся политзаключенный Михаил Трепашкин.

Он рассказал, что со времен системы ГУЛАГа во ФСИН остался "аппарат лжи" — система лжедоносов, которые принимаются судами, что становится основой для фабрикации дел.

По мнению Трепашкина, Маглеванная стала жертвой именно этой системы. На основании только писем УФСИН ее обвинили в распространении ложной информации и наложили штраф 200 тысяч рублей.

Хотя процесс гражданский, правозащитники уверены, что дальше он бы пошел по стандартному сценарию: возбуждение уголовного дела или назначение психиатрической судебной экспертизы.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката, Маглеванная получала угрозы по электронной почте и смс, ее обещали "сгноить в тюрьме" или отправить в "психушку".

Трепашкин высказал уверенность, что в России у нее не осталось возможностей заниматься журналистикой.

Адвокат назвал систему исполнения наказаний и весь строй, образовавшийся в России за 8 лет правления Владимира Путина, античеловеческим и полицейским. Он отметил, что, по статистике, каждый десятый гражданин России привлекался к уголовной ответственности. "Страну превратили в зону", – сказал он. Также он напомнил, что, по некоторым данным, число сотрудников МВД и Внутренних войск в России превысило число военнослужащих в армии.

Другой участник пресс-конференции, глава Комитета по защите прав человека Республики Татарстан Сергей Князькин, заявил, что каждый гражданин России может оказаться на месте Маглеванной. Также он отметил, что прокуроры чаще всего считают обсуждение проблемы прав человека в России, чем и занималась журналистка, идущим в ущерб имиджу страны.

Правозащитник сообщил, что в разговорах с ним Маглеванная называла главной для себя проблемой не столько штраф, сколько необходимость по решению суда извиняться перед теми, кого она считает палачами.

Трепашкин и Князькин подготовили проект открытого обращения к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с требованием защитить права Елены Маглеванной и российских политзаключенных, возбудить уголовное дело против сотрудников ФСИН, замешанных в пытках, а также провести широкую амнистию политических заключенных.

Напомним, главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области подало иск к Елене Маглеваной. 14 мая суд Кировского района Волгограда удовлетворил исковое заявление ФСИН, признав ее виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство ведомства, и приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей.

Маглеванная опубликовала на сайте "Civitas – вестник гражданского общества" и других правозащитных сайтах серию статей об издевательствах, которым подвергся в колонии ЛИУ-15 (лечебно-исправительное учреждение номер 15) чеченец Зубайр Зубайраев. Суд решил, что в публикациях "Судьба чеченца в российской тюрьме", "Пытки заключенного чеченца продолжаются", "Пытки в российских колониях" изложены "недостоверные, ложные и неэтичные сведения о содержании осужденных в учреждениях ГУ ФСИН по Волгоградской области", в частности сведения о Зубайраеве.

ФСИН предъявила суду результаты проверок, дважды проводимых правоохранительными органами, которые не подтвердили факты пыток в отношении Зубайраева. Это и легло в основу решения. Суд уменьшил сумму компенсации морального вреда, она была заявлена истцом в размере 0,5 млн рублей.

Антон Семикин, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий