Уфа
  • 03-06-2009 (15:22)

За статьи ответят

Вслед за "Уфа ГубЪ" в Башкирии закроют еще один оппозиционный сайт

update: 03-06-2009 (16:19)

В Башкирии может быть закрыт оппозиционный интернет-ресурс "Ревинформ", пишет 3 мая газета "Коммерсант". Кировский райсуд Уфы признал его экстремистским, удовлетворив соответствующее заявление прокуратуры. Если решение суда не будет обжаловано, "Ревинформ" по закону должен быть ликвидирован.

Поводом для признания оппозиционного сайта "экстремистским" послужило размещение на интернет-ресурсе статей, опубликованных в башкирской газете "Майдан" в августе 2008 года.

В апреле городской суд Набережных Челнов признал один из выпусков "Майдана" экстремистским. По итогам лингвистического исследования, инициированного прокуратурой Башкирии, было установлено, что ряд статей августовского выпуска газеты обосновывают и оправдывают необходимость экстремизма, пишет "Коммерсант".

"В статьях "Личное дело", "Ислам изначальный и Башкирская Республика" и ряде других существуют отдельные высказывания экстремистского толка, — заявила изданию старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина. — В них указывается на исключительность и превосходство одной национальности над другими и о "неполноценности" русских, татар и евреев".

Смотрите также
НОВОСТИ

Газета "Майдан" издавалась одним из лидеров башкирской оппозиции, главой движения "Нация Ислама" Айратом Дильмухаметовым с 2003 по 2004 год. Затем выпуск был прекращен и возобновлен в августе 2008 года ООО "Редакция газеты "Майдан".

Сайт "Ревинформ", позиционирующий себя как "новости Башкирии без цензуры", согласно неофициальной информации, контролируют два башкирских оппозиционера — лидер объединенной башкирской оппозиции Рамиль Бигнов и Роберт Загреев.

Согласно Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", признание информационного ресурса экстремистским влечет его ликвидацию (если решение суда не будет обжаловано).

Напомним, в Башкирии решением суда по аналогичной причине в марте уже был закрыт оппозиционный сайт "Уфа Губернская" ("Уфа ГубЪ"). Тогда же по представлению прокуратуры Уфы все 11 работающих в регионе интернет-провайдеров заблокировали доступ пользователей к сайтам Ahmadov.Biz, "Чечен-пресс", "Чечен-Таймс", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ" и "Кавказ Центр", которые, по мнению надзорного органа, размещали материалы экстремистского толка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:17)

Бастрыкин поручил возбудить дело против полицейских, которые избили петербургского нацбола, воевавшего в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова