"Солидарность". Фото: community.livejournal.com/ru_solidarnost/
  • 04-06-2009 (09:04)

Движение в Думу

"Солидарность" начала готовиться к выборам в Мосгордуму

update: 04-06-2009 (13:57)

Оппозиционное движение "Солидарность" начало подготовку к выборам в Мосгордуму, которые намечены на март 2010 года. Об этом 4 июня пишет "Коммерсант".

До конца лета организация намерена определиться со стратегией участия в выборах. Как рассказали изданию члены бюро "Солидарности" Владимир Милов и Илья Яшин, они планируют стать кандидатами.

Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина сообщила Каспаров.Ru, что окончательное решение об участии в выборах будет принято на заседании политсовета движения 6 июня. На том же заседании, по сведениям издания, будет обсуждаться вопрос об отношении к муниципальным и региональным выборам, так как в программных документах "Солидарности" есть пункты об игнорировании федеральных выборов, а по остальным кампаниям официальной позиции нет.

Илья Яшин сообщил "Коммерсанту", что движение сейчас занимается активным поиском финансирования своего участия в столичных выборах. "Мы ведем диалог с московскими предпринимателями и считаем ситуацию обнадеживающей, — добавил Владимир Милов. — Выборы в Москве — дорогостоящее мероприятие, это не Сочи, тут нужны серьезные деньги".

Смотрите также
НОВОСТИ

Относительно стратегии участия в московских выборах у оппозиционеров есть несколько вариантов, однако главная трудность заключается в том, что движение не имеет регистрации, а значит, может выдвигать кандидатов только по одномандатным округам. Яшин считает, что "Солидарность" должна идти на выборы с одной программой — "единой командой, у которой будет капитан — знаковая фигура". Однако лидер еще не выбран. По "капитану" возможны "неожиданные варианты", отметили оппозиционеры.

При этом "Солидарность" намерена договариваться о разделении округов с Народно-демократическим союзом (НДС) Михаила Касьянова, который уже заявил о том, что тоже будет выдвигать кандидатов-одномандатников.

Напомним, на выборах мэра Сочи, состоявшихся 26 апреля, Борис Немцов занял второе место с 13,6 процента голосов. По словам Ильи Яшина, который руководил избирательным штабом штабом Немцова, "Сочи показал, что "Солидарность" может эффективно участвовать в выборах", а "если ситуация в стране будет развиваться в нынешнем русле, то мы сможем побеждать".

Наблюдатели от КПРФ и независимые эксперты заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов мэра Сочи и фальсификациях. По фактам фальсификаций представители КПРФ и Немцова обратились в прокуратуру. По данным ассоциации "Голос",  каждый четвертый избиратель на этих выборах голосовал досрочно, причем более 90 процентов голосов "досрочников" было отдано за кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова, который в итоге победил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"