Тюрьма. Фото: Reuters
  • 04-06-2009 (12:27)

Доносится из-за решетки

В ИК-12 в Нижнем Тагиле зафиксированы систематические нарушения прав заключенных

update: 04-06-2009 (13:38)

Проверка Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области подтвердила информацию о массовых волнениях в исправительной колонии 15 в Нижнем Тагиле. Об этом Каспаров.Ru сообщило 4 июня ИА "Сутяжник".

До приезда в колонию комиссия прокуратуры уже выявила серьезные нарушения в работе учреждения, связанные с ненадлежащими материально-бытовыми условиями содержания осужденных, необоснованным применением к некоторым осужденным мер взыскания, и, соответственно, члены комиссии уже наблюдали за тем, как сотрудники ИК-12 устраняют выявленные нарушения.

Члены комиссии посетили штрафной изолятор, в котором выборочно проверили документы-основания на водворение осужденных в ШИЗО, а также провели ряд бесед с находящимися в ШИЗО осужденными.

Основная масса обращений осужденных сводилась к необоснованному и надуманному, на их взгляд, наложению взысканий со стороны администрации и последующему водворению в ШИЗО. Также имелись и обращения на слишком строгое назначение наказаний. При проверке правильности оформления документов комиссия нарушений не нашла, однако поставила вопросы о практике назначения наказаний (в частности, одному из осужденных, имеющему более положительные характеристики, было назначено более строгое наказание, чем другому). Каких-либо документов, обосновывающих такую практику назначения наказаний, в материалах на данных осужденных не имелось.

Смотрите также
НОВОСТИ

Далее, проверяя информацию о массовых беспорядках в колонии, члены комиссии посетили два отряда колонии: 6-й отряд (ОСУС) и 13-й отряд.

Из общения с осужденными стало ясно, что в период с 27-го по 30 мая они столкнулись с рядом плановых мероприятий в колонии по досмотру осужденных, поиску запрещенных предметов и иных профилактических действий администрации колонии при поддержке спецназа ФСИН. Несмотря на то что ряд осужденных высказывали свое недовольство, акций протеста и неповиновения они не устраивали.

Между тем 30 мая в первой половине дня у ряда осужденных были зафиксированы множественные телесные повреждения, об обстоятельствах появления которых они прямо говорили, что причинены эти повреждения сотрудниками спецподразделений, одетыми в маски, экипированными резиновыми палками и электрошокерами. При этом одному из сотрудников ФСИН сломали нос, однако при каких обстоятельствах это произошло — правозащитникам выяснить пока не удалось.

В рамках профилактических мероприятий ШИЗО колонии за эти дни заполнился полностью, поэтому при проведении прокурорской проверки были выявлены факты превышения лимита его наполнения.

Напомним, что член Общественной комиссии, правозащитник Алексей Соколов был задержан четырьмя милиционерами 13 мая у подъезда своего дома. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что Соколов подозревается в разбое. При этом никаких доказательств, кроме показаний некоего осужденного екатеринбургской колонии, у милиции нет. Кроме того, коллеги Соколова считают, что заключенный оговорил правозащитника под давлением. Они считают арест правозащитника местью со стороны правоохранительных органов.

Организация "Правовая основа", которую возглавляет Алексей Соколов, занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай в копейской колонии, когда там погибли четверо заключенных, насмерть забитых конвоирами. "Правовая основа" участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт" о местах заключения в Свердловской области, об охранниках и прокурорах, о самоубийцах, тела которых синие от кровоподтеков, их родителях и др.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией