Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 05-06-2009 (14:10)

Живучий кризис

Медведев: Рано открывать шампанское

update: 05-06-2009 (14:27)

Несмотря на появившиеся в последнее время высказывания о начале оживления в мировой экономике, "шампанское открывать пока рано". Как передает РБК, такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, выступая 5 июня на Петербургском международном экономическом форуме - 2009.

Он привел слова одного из аналитиков, что "финансовый кризис - растение многолетнее и очень живучее".

По словам Медведева, сейчас популярны рассуждения, на какую букву латинского алфавита похоже развитие кризиса - L, V или W. При этом объем проблем измеряется триллионами, независимо от того, о какой из ведущих валют мира говорить, и эти триллионы придется потратить, сказал он, отметив, что издержки понесут все.

"По мнению большинства экспертов, мы находимся на пике глобального кризиса, в середине глубокой рецессии. При этом в последние недели на основных финансовых рынках стали наблюдаться определенные симптомы оживления, что дает экспертам основание говорить, что дно достигнуто", - отметил Медведев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он выразил мнение, что худшего сценария развития кризиса мы пока избежали, хотя и отметил, что глобальный экономический кризис затронул все страны мира. При этом Медведев обратил внимание на то, что выбраться из кризиса страны смогут только в результате совместных действий.

Президент России напомнил, что одной из причин кризиса стала однополярность мировой экономики. Вместе с тем он отметил, что международные финансовые организации не справились с выполнением своих функций.

По мнению президента России, мировому сообществу в ближайшее время предстоит договориться о выработке новых стандартов регулирования и финансовых рынков и институтов. "Для этого нам придется пройти между двумя крайностями: между консервацией сложившейся системы и резким усилением роли регулирования", - отметил Медведев. По его мнению, если пойти по пути консервации, то может произойти новый кризис. Второй путь неизбежно повлечет за собой существенное замедление экономического развития даже в стабильный период.

По его словам, на странах, которые сегодня эмитируют резервные валюты, лежит особая ответственность за проводимую макроэкономическую политику.

Другие страны в определенной ситуации могут оказаться заложниками этой политики. "Мы все в конечном счете можем стать заложниками этой очень непростой ситуации", - подчеркнул он.

Медведев отметил тенденцию необходимости создания новых резервных валют. Многие страны, по его словам, от разговоров перешли к конкретным действиям. Речь идет о странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. Повышается роль российской валюты в торговых расчетах с рядом стран, сказал он. Медведев предположил, что сила евро как резервной валюты в значительной степени смягчила последствия кризиса для многих европейских стран. В настоящее время принимаются решения о создании антикризисных фондов. "Мы тоже такие решения принимаем, и они будут в ближайшее время одобрены в рамках ЕврАзЭС", - сказал он.

Медведев добавил, что принимаемые решения об увеличении ресурсов МВФ, "очевидно, повлекут за собой перемены в относительной силе валют". Следует дополнительно оценить и потенциальную роль золота в глобальной валютной системе, добавил президент.

Также, говоря об антикризисных мерах, Медведев отметил, что государство должно создать условия для повышения квалификации граждан.

"Мы не будем ограничиваться только прямой денежной помощью", - отметил глава Российского государства. По его словам, важно создать условия для переобучения граждан и при необходимости - для смены специальности.

Президент отметил необходимость наличия в России активно развивающегося предпринимательского класса, который составляет в развитых странах основу экономического успеха.

Медведев также убежден, что нужно реализовать решение "двадцатки" в части реформирования международных финансовых организаций. Здесь "нельзя ограничиваться "косметическими изменениями", как бы того ни хотелось отдельным государствам, а может, и самим международным организациям", сказал он. Это должны быть принципиально новые финансовые институты, и не будет доминирования отдельных политических сюжетов, политических мотивов и доминирования отдельных государств, подчеркнул президент России. Кроме того, указал он, в таких институтах, если разобраться в этом предельно внимательно, просто некому выполнять функции раннего предупреждения кризисных явлений, координацию макроэкономической политики в масштабах его мирового сообщества, и выполнять функции надзора за международными валютными системами.

В целом же президент России считает важным, что разным странам удается договариваться по ключевым вопросам будущей финансовой архитектуры. "Такие разные государства, как США, КНР, Россия, Индия и другие страны договариваются по принципиальным моментам".

Ранее в интервью "Коммерсанту" Медведев сообщил, что не поддерживает тех экспертов, которые считают, что дно кризиса уже достигнуто. Время оптимистических оценок пока не наступило, уверен Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter