Дмитрий Медведев. Фото: http://www.tamognia.ru/
  • 12-06-2009 (11:55)

Разрушить китайскую стену

Медведев встретился с представителями непарламентских партий

update: 12-06-2009 (12:21)

Президент России Дмитрий Медведев не хочет, чтобы между парламентскими и непарламентскими партиями проходила "китайская стена". Об этом Медведев сказал 11 июня, подводя итоги встречи в Барвихе с представителями трех партий, не вошедших в состав Госдумы пятого созыва: "Патриотов России", "Яблока" и "Правого дела", сообщает ВВС.

Главными темами обсуждения стали выход из кризиса и совершенствование партийно-политической системы.

Между тем президент нашел справедливым тот факт, что прошедшие и не прошедшие в Госдуму партии не располагают равными стартовыми возможностями. По мнению Медведева, в этом есть элемент определенной справедливости, поскольку парламентские партии "прошли через горнило политической борьбы и в честном поединке завоевали свое право представлять интересы граждан России в нашем парламенте".

"Другой вопрос — надо ли нам, чтобы между парламентскими партиями и непарламентскими партиями проходила такая "китайская стена", которую непарламентские партии никогда не смогут преодолеть? Ответ отрицательный. Этого государству и нашей молодой политической системе не нужно", — сказал президент.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин заявил, что непарламентские партии работают в более сложных условиях по сравнению с парламентскими и что для создания системы политической конкуренции необходимо уравнять возможности тех и других, а также обеспечить им равный доступ к СМИ.

На это Медведев ответил, что "по ряду позиций можно было бы точно провести обсуждение, как нам подкорректировать законодательство".

Медведев также поддержал предложение Митрохина включить представителей непарламентских партий в состав Совета при президенте России по противодействию коррупции. Митрохин обосновал свое предложение тем, что "представители оппозиционных партий смогут привлекать независимых экспертов, чья позиция не связана с интересами чиновников".

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, сообщают Грани.Ru, передал президенту два письма – от академика Виталия Гинзбурга в защиту ученых, обвиняемых в шпионаже, а также от организации "Бизнес-солидарность" о неправовых действиях в отношении бизнеса с конкретными примерами. "Я говорил об ученых-"шпионах", в частности о Валентине Данилове, поскольку я перед ним чувствую личную ответственность, ведь он был членом Союза правых сил", – сказал Гозман.

Интернет-издание отмечает, что вопроса о судьбе экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского президенту не задал никто. Представители "Правого дела" рассчитывали, что тему Ходорковского поднимет "Яблоко", у которого, по их мнению, больше моральных обязательств перед экс-главой "ЮКОСа", однако представители "Яблока" тоже этого не сделали. "Президенту и так известны все наши позиции по этому вопросу", – сказал один из участников встречи.

Добавим, что на этой встрече Медведев призывал отечественные компании-монополисты "умерить аппетиты" и во время кризиса снизить рост тарифов и урезать свои доходы.

Отметим, 28 мая Медведев заявил, что закон о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ может быть скорректирован. Об этом он сказал на встрече с активом ЛДПР. "Я уже говорил: этот закон не догма", – сказал президент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ