Скинхеды. Фото СС (с)
  • 16-06-2009 (14:49)

Прокурорский брачок

Суд Ангарска вернул дело о нападении на экологический лагерь в прокуратуру

update: 16-06-2009 (15:54)

Уголовное дело о нападении на экологический лагерь под Ангарском, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко, суд вернул 15 июня прокурору "для устранения препятствий его рассмотрения". Такое решение, на котором настаивали правозащитники, приняла судья судебного состава по делам несовершеннолетних Ангарского городского суда Татьяна Воротникова. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Судья приняла решение по собственной инициативе - она усмотрела нарушение права на защиту двух обвиняемых, допущенное еще на стадии предварительного следствия. Адвокат Надежда Сизых, сотрудничающая с "Агорой", сообщила, что государственный обвинитель, старший советник юстиции Лариса Пешкова не согласна с этим, и прокуратура обжалует решение суда.

Правозащитники по просьбе соорганизаторов экологического лагеря - движения "Автономное действие" - представляют интересы одного из потерпевших . Они отмечают, что после возвращения дела прокурору, который не обладает следственными функциями, он отправит его в следственный отдел по Ангарску. Фактически заново начнутся следственные действия, и тогда правозащитники получат возможность подать ходатайство о квалификации действий всех обвиняемых как унижающих достоинство человека по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично с применением насилия (пункт "а" части 2 статьи 282 УК РФ).

Что же касается выявленных судом нарушений прав на защиту обвиняемых, то устранить их в суде было невозможно, и это основание для привлечения к ответственности следователя, который допустил такую ошибку. В ходе судебного заседания судья Татьяна Воротникова отказала в ходатайстве адвокату одного из подсудимых, который просил прекратить дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью в отношении своего подзащитного.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 21 июля 2007 года более 20 молодых людей с битами, железными прутьями и ножами совершили нападение на лагерь экологов, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана.

Семерых пострадавших доставили в местную больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника 21-летнего Илью Бородаенко врачам спасти не удалось. Многие из подсудимых не скрывают своих взглядов и не отрицают свою принадлежность к националистическим движениям, в частности, к нацискинхедам. На допросах они отмечали, что нападение было связано именно с идеологическими разногласиями с экологами.

Перед судом предстали 20 установленных следствием обвиняемых, одиннадцати из которых на момент совершения преступления не было 18 лет. Им предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном организованной группой (часть 2 статьи 213 УК РФ). Шестеро обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц (пункты "а" и "б" части 3 статьи 111 УК РФ). Двое обвинены в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Один из обвиняемых в настоящее время арестован по подозрению в совершении другого преступления. Остальные находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело насчитывает 45 томов.

Отметим, что один из обвиняемых - студент Восточно-Сибирского института МВД. При проведении обыска у него дома правоохранители изъяли подготовленный реферат "Механизм фашистской диктатуры в Германии". Отец обвиняемого работает командиром отделения отдела вневедомственной охраны при УВД Железногорска.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами