Зурабов, министр здравоохранения. Фото: с сайта lenta.ru/news
  • 24-06-2009 (14:46)

Заберите себе

Украинский политолог: В качестве посла Зурабов удобен России

update: 24-06-2009 (17:32)

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что миссия Михаила Зурабова в качестве посла на Украине будет носить экономико-политический характер. Об этом он заявил в интервью Каспаров.Ru.

По мнению политолога, Зурабов будет назначен послом на Украине со стопроцентной вероятностью. "Он удобен для России во всех отношениях", – пояснил Карасев.

От отметил, что в качестве посла Зурабов, по крайней мере, не будет вызывать раздражения у украинского руководства, потому что никогда не делал публичных антиукраинских заявлений.

По словам Карасева, смена одного непрофессионального дипломата, Виктора Черномырдина, на другого – Зурабова – свидетельствует о том, что отношения с Украиной для России являются особыми и она не рассматривается российской стороной как полностью независимое государство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Именно поэтому, как отметил Карасев, российские власти стремятся назначить послом на Украине "своего" человека, вхожего в кремлевский политический пул, который смог бы наладить отношения с новым поколением украинской бизнес- и политической элиты.

Политолог добавил, что задача Зурабова состоит в том, чтобы активизировать экспансию российского капитала в отношении украинских активов, тем самым расширяя политическое влияние России.

Кроме того, по словам Карасева, новый посол должен будет контролировать транзит российского газа в Европу и "присматривать за украинскими и европейскими элитами, которые на этом кормятся". Также, заметил политолог, Зурабов будет следить за тем, чтобы Украина оставалась в сфере энергетического влияния России.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил Каспаров.Ru, что КПРФ относится к кандидатуре Михаила Зурабова "крайне отрицательно". Мельников указал на то, что Зурабов не является профессиональным дипломатом и на посту министра социального развития продемонстрировал свое неумение вести диалог.

"Сегодня, когда Украина на фоне приближающихся выборов президента является клубком политических игр и противоречий, сгустком набухшего недовольства "оранжевыми" силами, России требуется сильный кадровый дипломат, тонкий переговорщик, отличный знаток региона, его народа, настроений, традиций, – заявил Мельников. – А вместо этого туда отправится питерский либерал с прозападным образом мышления".

Ранее сообщалось, что в Комитет Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками 24 июня внесены документы для рассмотрения вопроса о назначении Михаила Зурабова послом Российской Федерации на Украине.

Между тем накануне сообщалось, что источники в МИДе России охарактеризовали такой выбор как странный, а в думском Комитете по делам СНГ сообщили, что видеть Зурабова на должности посла "не хотелось бы".

Напомним, должность российского посла на Украине стала вакантной после того, как Виктор Черномырдин был снят с этого поста указом президента России Дмитрия Медведева 11 июня.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела