Лесной пожар. Фото: с сайта www.photosight.ru
  • 02-07-2009 (18:37)

Карательный огонь

Human Rights Watch призвала власти Чечни прекратить поджоги домов в карательных целях

update: 02-07-2009 (18:57)

Федеральный центр и власти Чеченской Республики должны немедленно положить конец поджогам домов и другим наказаниям семей боевиков в Чечне. С таким заявлением в своем докладе 2 июля выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В докладе "Расплата за детей: поджоги домов в Чечне как средство коллективного наказания" документирована устойчивая карательная практика республиканских силовых структур в отношении семей предполагаемых боевиков.

"Жестокость и беззаконие со стороны боевиков ни в коем случае не оправдывают применения государством тех же методов в борьбе с ними", – считает заместитель директора российского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина.

В докладе подробно документированы 13 из 26 известных случаев карательных поджогов домов с июня 2008-го по июнь 2009 года в восьми районах Чечни, в отношении которых имеются достаточные основания говорить о причастности республиканских силовых структур, отмечают правозащитники. Последний известный случай имел место 18 июня. По информации российского правозащитного центра "Мемориал", в пять часов утра неустановленные сотрудники силовых структур сожгли два дома пожилых родителей предполагаемого боевика в селе Энгель-Юрт Гудермесского района.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Human Rights Watch, поджоги, как правило, происходили в темное время суток.

Вооруженные люди – нередко в масках – приезжали на нескольких машинах, врывались во двор и выгоняли семью на улицу. Они вели себя грубо, не обращая внимания на просьбы и уговоры со стороны семьи. Соседей, которые пытались вступиться, отгоняли в сторону. "Затем силовики неторопливо и методично поджигали дом и еще около часа оставались на месте, дожидаясь, пока пожар наберет силу и не давая местным жителям тушить огонь", – говорится в докладе.

При этом "погорельцев" прямо предупреждали, что попытки жаловаться ни к чему хорошему не приведут. На момент подготовки доклада по заявлениям о карательных поджогах домов не было возбуждено ни одного уголовного дела.

Отметим, что на сегодняшний день Европейский суд по правам человека уже более чем в сотне решений признал правительство России ответственным за серьезные нарушения в Чечне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски