Торговля овощами. Фото: Игорь Гольдберг
  • 08-07-2009 (09:49)

На последних строчках

Россия заняла одно из последних мест в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю

update: 08-07-2009 (11:36)

В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), отражающем степень свободы перемещения товаров через границу, Россия заняла 109-е место из 121 возможного, сообщает 8 июля РБК. Российская экономика оказалась более закрытой, чем в Буркина-Фасо, Мавритании, Пакистане, Кении и Сирии, посчитали эксперты международной организации.

Индекс вовлеченности в международную торговлю, рассчитанный ВЭФ, основывается на нескольких факторах: доступе к внутренним и зарубежным рынкам, административной инфраструктуре на границе, эффективности работы таможни и других.

Лидерами открытости стали Сингапур и Гонконг.

США имеют благоприятный бизнес-климат и отличную инфраструктуру. Но их позиция, согласно ВЭФ, ослаблена ограничениями доступа к рынкам и обеспокоенностью убытками, которые могут нанести бизнесу преступность, насилие и терроризм. В Китае хорошо обстоят дела с транспортными услугами и скоростью прохождения импортно-экспортных процедур, однако развитие торговли сдерживается ограниченным доступом к его рынкам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Главной проблемой России авторы исследования считают "чрезвычайно ограниченный доступ к рынку". По этому критерию стране присвоено 113-е место. Тарифы на импорт в России в среднем составляют 15 процентов (114-е место), в том числе для сельскохозяйственного импорта — 26 процентов(106‑е место).

Российские чиновники сами признают, что 2009 год протекционистский, и не исключают дальнейшего повышения пошлин при необходимости.

Российский бизнес-климат (96‑е место) также не приветствует международное участие, отмечается в исследовании. Со стимулированием активности бизнеса Россия запаздывает. Так, новый порядок проверок для бизнеса (не чаще чем раз в три года) начал действовать лишь с июля, тогда как в Таджикистане мораторий на все виды проверок малого и среднего предпринимательства введен еще в июле 2008 года.

Напомним, в начале июня Россия прекратила все переговоры по вступлению в Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам премьер-министра России Владимира Путина, Россия намерена вступать в ВТО как единое таможенное пространство с Белоруссией и Казахстаном. Вслед за Россией Казахстан приостанавливает переговорный процесс по вступлению республики во Всемирную торговую организацию.

Согласно трехсторонним договоренностям России, Белоруссии и Казахстана, с 1 июля 2010 года будет отменено таможенное оформление товаров между тремя странами. Как заявил министр финансов России Алексей Кудрин, формально переговорный процесс по вступлению трех стран Таможенного союза в ВТО начнется только после 1 января 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России