Милиционер. Фото Каспарова.Ru
  • 14-07-2009 (14:32)

Динамика впечатляет

Число милиционеров-уголовников в Татарстане выросло на 117 процентов

update: 14-07-2009 (16:15)

Татарстан находится в лидерах по количеству привлеченных к уголовной ответственности сотрудников милиции. Правозащитники связывают этот факт с активной деятельностью прокуратуры и Следственного комитета. Об этом 14 июля Каспаров.Ru сообщил Казанский правозащитный центр.

По данным департамента собственной безопасности МВД России, за первый квартал этого года 13 татарстанских милиционеров привлечены к уголовной ответственности.

Динамика по сравнению с аналогичным периодом 2008 года впечатляет — 116,7 процента, заявляют правозащитники. Стоит отметить, что в процентном отношении Татарстан расположился на втором месте, уступая лишь Курской области (225 процентов). В количественном же плане лидирует Москва 37 уличенных в должностных преступлениях милиционеров.

"В последнее время мы наблюдаем активизацию противодействия милицейскому произволу со стороны прокуратуры и Следственного комитета по Татарстану. Однако пока на мушку попадают, в основном, рядовые сотрудники милиции, причем за мелкие взятки, руководство же остается безнаказанным", -.прокомментировал милицейскую статистику начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сучков обратил внимание на факты увольнения милиционеров "задним числом".

"Ведь это самый легкий способ избежать неприятной статистики и уменьшить число действующих сотрудников милиции, привлеченных к уголовной ответственности. По одному из дел мы уже представляли доказательства увольнения лейтенанта милиции подобным образом. Мы считаем, что практика странных увольнений милиционеров накануне совершения ими должностных преступлений должна быть прекращена", - сообщил он.

Правозащитники напоминают, что за 5 месяцев 2009 года в управление собственной безопасности МВД по Татарстану поступило 328 заявлений и жалоб граждан в отношении сотрудников милиции. Как отметило руководство управления, "в каждом третьем заявлении и каждой пятой жалобе факты подтвердились". В итоге 20 сотрудников были уволены из органов внутренних дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей