Письмо. Фото: tourdom.ru
  • 16-07-2009 (10:09)

Доступ разрешен

ФСБ будет вскрывать письма россиян с нарушением Конституции

update: 16-07-2009 (15:20)

МВД, ФСБ, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки, таможенники, ФСИН и Госнаркоконтроль с 21 июля получат неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан России. Об этом говорится в сообщении Министерства связи, опубликованном в "Российской газете" 10 июля. Под почтовые отправления подпадают письма, бандероли, переводы.

В документе говорится, что информация об оказанных услугах почтовой связи и об их пользователях предоставляется по запросу уполномоченных органов, то есть без решения суда. В то же время, согласно Конституции России, каждый гражданин имеет право на тайну переписки, а ограничение этого права возможно только на основании судебного решения.

Приказом предписывается наладить онлайн-доступ спецслужб к электронным базам данных почты через специальные каналы. А на почтамтах по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств, так называемые "черные кабинеты".

Официально система перлюстрации корреспонденции была организована во Франции в XVIII веке. В России "черные кабинеты" появились во времена правления Екатерины II. Впоследствии перлюстрация существовала вне закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим