Европейский суд по правам человека. Фото: ПримаNews
  • 22-07-2009 (10:41)

Денег нет и не будет!

Россия прекратила выплату компенсаций по решениям Европейского суда из-за отсутствия денег

update: 22-07-2009 (18:15)

Российские власти на неопределенный срок приостановили выплату денежных компенсаций по делам, проигранным Россией в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Об этом 22 июля сообщает радиостанция "Свобода".

О приостановлении выплат независимому свердловскому журналисту Сергею Кузнецову сообщила специалист аппарата уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Елена Майборода.

По ее словам, средства, выделенные Министерством финансов России на эту статью расходов, закончились месяц тому назад, и в ближайшее время новых поступлений не предвидится.

Между тем официальный представитель Министерства юстиции России опроверг эту информацию. Он сообщил Интерфаксу, что своевременная выплата компенсации не была произведена только по делу Кузнецова.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По словам источника, это произошло из-за того он указал неверные банковские реквизиты.

Представитель Минюста также заявил, что Майборода не уполномочена делать заявления для СМИ, а "к сфере ее компетенции не относятся вопросы финансирования исполнения решений" ЕСПЧ. По мнению собеседника агентства, сообщения о приостановке выплат появились в СМИ из-за того, что ее слова были выхвачены из контекста.

Ранее Кузнецов, выигравший 23 октября 2008 года дело в Европейском суде, заявлял, что власти России "демонстративно не выполняют решение Европейского суда по правам человека".

26 февраля Министерство юстиции России направило Кузнецову уведомление о готовности перевести на его счет "причитающуюся сумму", однако 9 июня сообщило, что "выплата справедливой компенсации не может быть произведена из-за неверно указанных реквизитов банковского счета".

Как подчеркнули в аппарате уполномоченного России при ЕСПЧ, поток дел, проигранных Россией своим гражданам, растет "неуклонно", а суммы компенсаций, назначенные к выплате, становятся "астрономическими". 

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в своем комментарии для Каспаров.Ru назвала действия России саботажем.

"Это признание того, что Россия не правовое государство, – сказала она, – я не понимаю, о какой гордости может идти речь у государства, у которого нет денег на выплаты собственным гражданам, выплаты, которое оно по закону обязано делать.

Получается, деньги есть только у граждан – на содержание такого государства". 

Напомним, в июне Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу гражданина России Александра Бахмутского, отбывающего 13-летнее тюремное заключение, и обязал российские власти выплатить ему 40 тысяч евро за моральный ущерб и 2,6 тысячи евро в возмещение судебных издержек.

Кроме того, в июне ЕСПЧ признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни в 2001 году и обязал выплатить штраф в размере 160 тысяч евро.

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ