Портрет Натальи Эстемировой. Фото: Каспаров.Ru
  • 22-07-2009 (21:48)

Запрещено

МИД: ООН не может проводить свое расследование убийства Эстемировой

update: 23-07-2009 (16:33)

Проведение экспертами Совета ООН по правам человека собственного независимого расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству. Об этом говорится в распространенном 22 июля комментарии МИДа России по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ.

Совместное заявление спецдокладчиков СПЧ было размещено накануне на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В нем, напомнили в МИДе, содержится лишь просьба пригласить их в Россию для оказания российским властям содействия в расследовании убийств и нападений на журналистов и правозащитников в России, включая гибель Эстемировой.

"В официальном письме, полученном российскими властями от этих экспертов, речи о проведении ими собственного расследования также не идет", – говорится в комментарии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что эксперты СПЧ намерены приехать в Россию для проведения собственного расследования убийства Эстемировой.

21 июля стало известно, что следствие установило трех свидетелей похищения в Грозном правозащитницы Натальи Эстемировой. Источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что следствие до сих пор не знает ни точного числа лиц, участвовавших в похищении, ни во что они были одеты и каким образом смогли беспрепятственно выехать на территорию соседней республики.

Напомним, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии. Она была убита выстрелами в голову и грудь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден