Интернет суд, компьютер. Фото: foto.vidnoe.net (с)
  • 23-07-2009 (17:44)

За расизм ответил

Архангельский блогер признан виновным в экстремизме и разжигании ненависти

update: 23-07-2009 (18:19)

Архангельский блогер Николай Елезов признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ за размещение материалов на сайте ВКонтакте.Ru. Об этом 23 июля сообщает официальный сайт прокуратуры Архангельской области.

Вилегодский районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным 22-летнего учащегося профессионального училища Николая Елезова в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации") и частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства").

Суд приговорил блогера к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Было установлено, что Елезов в июне-августе 2008 года, находясь в своей квартире в с. И. Подомское Вилегодского района, используя свой стационарный компьютер, выходил в Интернет.

Смотрите также
НОВОСТИ

На своей странице на сайте ВКонтакте.Ru он размещал выражения, которые, согласно заключению лингвистической экспертизы, содержат негативную оценку, направленную на унижение достоинства евреев и выходцев с Кавказа, реализуют враждебное, агрессивное отношение к ним, пропагандируют их ущербность и неполноценность, необходимость борьбы с ними, а также утверждают принципиальную несовместимость русских и евреев и содержат призывы к экстремистской деятельности.

Суд посчитал, что Елезов размещал эту информацию, адресуя ее широкому кругу лиц, заведомо зная, что она доступна всем пользователям указанного сайта, то есть действовал публично.

Напомним, что о расследовании этого дела пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщила 6 мая.

Отметим, что 12 мая стало известно о том, что еще одному архангельскому блогеру предъявлено обвинение в разжигании национальной ненависти и вражды в Интернете. По версии следствия, 19-летний студент профессионального училища с июня по август 2008 года на своей персональной странице на сайте социальной сети размещал выражения, которые, по заключению лингвистической экспертизы, направлены на унижение достоинства отдельных национальных групп, а также содержат призывы к экстремистской деятельности.
 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией