Нефтепровод. Фото: "Коммерсант" (с)
  • 24-07-2009 (21:23)

Черненькая пошла

Белоруссия возобновила транзит российского топлива в Латвию

update: 25-07-2009 (13:09)

"Транснефтепродукт" полностью возобновил прокачку российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу Унеча – Вентспилс через территорию Белоруссии. Как передает 24 июля NEWSru.com, об этом сообщил начальник департамента по связям с общественностью компании Илья Архипов.

По его словам, в 18:00 мск включили насосные агрегаты, в настоящее время система выходит на технологичный режим, идет транспортировка дизельного топлива 1000 ppm.

Как сообщил начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Белоруссии Виктор Боровский, "Запад-Транснефтепродукт" должен разработать и до 27 июля предоставить в департамент график устранения дефектов трубопровода.

По его словам, стороны договорились, что в ближайшее время будут устранены в оперативном порядке около 150 особо опасных дефектов, остальные – до конца текущего года. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Транзит российских нефтепродуктов в Латвию через Белоруссию был приостановлен после того, как 17 июля белорусское МЧС временно запретило эксплуатацию трубопровода на территории республики. Ведомство объяснило свое решение тем, что техническое состояние объекта неудовлетворительно и он угрожает экологии.

Ранее назывались различные сроки возобновления транзита. В пресс-службе правительства России говорили, что пуск состоится 5 августа, после проведения регламентных работ. Представитель белорусского МЧС позднее заявил, что возобновление прокачки возможно уже в ночь с 23 на 24 июля.

Латвийские бизнесмены заявляли, что из-за приостановки работы трубопровода Латвия несет немалые убытки. Глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс высказывал мнение, что приостановка Белоруссией работы трубопровода является политическим шагом и связана с конфликтом между Россией и Белоруссией. СМИ связывали это с экономическим противостоянием Москвы и Минска. "Запад-Транснефтепродукт" входит в состав ОАО "Транснефтепродукт", которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания