Фото: http://www.ura.ru
  • 03-08-2009 (12:51)

Свердловский абсурд

Правозащитник Алексей Соколов продолжает находиться в ИВС

update: 03-08-2009 (13:27)

Уральский правозащитник Алексей Соколов продолжает находиться в изоляторе временного содержаний УВД, куда его перевезли 31 июля через несколько минут после освобождения из СИЗО номер 1 в Екатеринбурге. Ему предъявили новые обвинения, также пятилетней давности. 2 августа судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Нонна Яковлева, удовлетворив ходатайство следствия, вынесла постановление о продлении срока задержания Алексею Соколову до 4 августа. Об этом Каспаров.Ru 3 августа сообщило ИА "Сутяжник-пресс".

Как сообщили соратники Соколова, после того как кассационное определение облсуда об освобождении Соколова поступило в СИЗО, приехал следователь Михаил Банников для нового задержания правозащитника. Это произошло на КПП СИЗО около 18:00. Соколова доставили под охраной в следственное управление УВД, где было оформлено задержание по подозрению в преступлении - краже, якобы совершенной в июне 2004 года в Екатеринбурге напротив здания ГУВД по улице Ленина. В протоколе о задержании указана статья, по которой задержан Соколов: пункт "б" части 3 статьи 158 УК РФ ("Кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода").

Следователь Банников, вынося постановление о задержании, позвонил адвокату Соколова Роману Качанову и попросил участвовать в оформлении задержания.

По словам адвоката Качанова, сначала согласившись, потом он решил не участвовать в задержании, так как не хотел бы стать "легализатором" противоправных действий следственных органов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что судебная коллегия Свердловского областного суда отменила постановление Верх-Исетского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста Алексею Соколову в связи с нарушением сроков рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения.

Решение об освобождении Соколова прозвучало на фоне странной позиции областной прокуратуры, которая ранее вынесла представление с требованием отменить постановление об аресте, но перед судебной коллегией отозвала его.

Адвокаты после вынесения решения об освобождении Соколова сразу заподозрили, что правоохранители готовят "провокацию".

Напомним, что Алексей Соколов, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области за местами лишения свободы, был задержан у подъезда собственного дома утром 13 мая: трое милиционеров в штатском без лишних объяснений повалили его на землю и сковали наручниками. Следствие обвиняет правозащитника в ограблении предприятия "Уралтермосвар", который он якобы совершил в 2004 году в составе преступной группы. Показания против него дал некий вор-рецидивист. Правозащитниками была организована общественная кампания в защиту Алексея Соколова.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей