Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото: FederalPost
  • 03-08-2009 (15:22)

Шутки в сторону обвинения

Ходорковский обвинил прокурора в фальсификации доказательств

update: 03-08-2009 (17:29)

В Хамовническом суде Москвы прокурор продолжил представлять свои доказательства вины экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщил 3 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Гособвинитель Валерий Лахтин огласил очередное "доказательство, подтверждающее обвинение о легализации денежных средств, полученных от реализации похищенной нефти". Таковым доказательством, по мнению обвинения, является документ об учреждении люксембургской компании Yukos Capital S.A.R.L., а именно ее устав. По утверждению прокуроров, на счетах этой компании аккумулировались вырученные Ходорковским и Лебедевым денежные средства.

Однако сам Платон Лебедев заявил, что данный документ, напротив, доказывает совершение преступления самими прокурорами.

"Данные доказательства являются доказательством предъявленных мною обвинений организованной преступной группе в фальсификации обвинений и совершении ими тяжких преступлений", – сказал Лебедев. Он добавил, что "только в судебном заседании Лахтин привел три сфальсифицированные даты регистрации компании".

Смотрите также
НОВОСТИ

В суде гособвинителями также была представлена справка из СИЗО о датах посещения Ходорковского и Лебедева их защитниками Антоном Дрелем и Альбертом Мкртычевым. По версии прокурора, адвокаты якобы "передавали указания своих подзащитных по реализации планов совершения преступлений".

После оглашения Лахтиным документов создалось впечатление, что Дрель и Мкртычев посещали подсудимых только в 2003-м, 2004-м, 2007-м годах. Сведения о визитах других адвокатов прокурор не привел.

По словам Ходорковского, такая картина не соответствует действительности. "Мне сначала хотелось пошутить, но потом расхотелось", – признался он. Ходорковский обвинил Лахтина в нарушении 303-й статьи Уголовного кодекса о фальсификации доказательств.

"Когда совершается преступление на глазах суда, я шутить не могу", – заявил он.

Напомним, в Хамовническом суде Москвы рассматривается так называемое второе дело "ЮКОСа". Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд рублей и легализации доходов. Адвокаты обвиняемых указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела, в частности на то, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, а выборочно пересказывает их судье.

По первому делу "ЮКОСа" Ходорковского и Лебедева в 2005 году осудили за финансовые махинации и приговорили к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Вера Иванова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"