Людмила Меликова
  • 11-08-2009 (20:13)

Протестный мусор

Противники Генплана: Москвичи превратились в мусор для властей

update: 11-08-2009 (22:42)

Москвичи превратились в мусор для городских властей. С таким заявлением выступили 11 августа участники митинга против проекта Генплана развития Москвы до 2025 года, а также в память известной московской общественницы Людмилы Меликовой, которая погибла под колесами строительной техники на объекте незаконного строительства. Митинг прошел на Чистопрудном бульваре, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В митинге приняли участие около 150 человек, среди них — активисты Левого фронта, ОГФ, социалистического движения "Вперед", Левого социалистического действия, представители Московского совета, а также активисты различных инициативных групп.

Участники митинга скандировали: "Уклюжий вор — уходи!", "Пока мы едины — мы непобедимы!", "Это наш город!", "Нет уничтожению Москвы", "Не забудем, не простим".

Многие участники пришли с портретами Людмилы Меликовой. Сама акция открылась минутой молчания. Дочь Людмилы Меликовой, Ирина Дружина, зачитала двадцатую статью Конституцию ("Каждый имеет право на жизнь"), заявив, что ее мать была лишена этого права.

Смотрите также
НОВОСТИ

После окончания митинга более 50 человек направились на улицу Рождественка.

Они прикрепили венок, портрет Людмилы Меликовой и цветы к забору незаконной стройки, где погибла гражданская активистка. Милиция не препятствовала шествию. 

Напомним, вечером 5 августа на строительной площадке (ул. Рождественка, дом 8), где незаконно строилось новое здание Банка Москвы, Людмила Меликова, местные жители и общественные активисты пытались препятствовать незаконной стройке. Они попытались заблокировать подъезд строительной техники на площадку. Однако, несмотря на живую цепь, одна из машин все-таки проехала, зацепив при этом Меликову.

От столкновения с КамАЗом пожилая женщина упала и повредила ногу. Меликова обратилась в службу скорой помощи. 6 августа общественная активистка скончалась. Родственники и соратники Меликовой подали заявление в милицию для возбуждения уголовного дела. Однако, по словам дочери Меликовой, ответа из правоохранительных органов родственники пока не получили.

Людмила Меликова была членом Московского совета, "Жилищной солидарности", работала с Советом инициативных групп Москвы.

Отметим, что, по словам общественников, проект Генплана развития Москвы до 2025 года предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов, а общественные слушания про проекту проводятся в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Анастасия Петрова, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"