Рамзан Кадыров. Фото: "Комсомольская правда" (С)
  • 13-08-2009 (22:32)

О чести и достоинстве

Суд возбудил дело по иску Кадырова к руководителю "Мемориала"

update: 14-08-2009 (11:18)

Тверским судом Москвы возбуждено гражданское производство по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Кадырова Андрея Красненкова.

"В своем иске мы просим суд обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 млн рублей", – сказал Красненков.

Напомним, после того как 15 июля в Грозном была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, глава правозащитного центра Олег Орлов обвинил в убийстве коллеги президента Чечни Рамзана Кадырова . После этого Кадыров звонил Орлову, назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав. Кроме того, он обещал, что будет судиться с "Мемориалом".

Орлов заявил о готовности участвовать в этом процессе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Некоторое время спустя правозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отстранить Рамзана Кадырова от руководства Чеченской Республикой на время расследования по делу об убийстве Эстемировой. В открытом письме они подчеркнули, что не считают возможным проведение объективного и результативного следствия на территории Чечни в настоящих условиях.

Правозащитники считают, что Кадыров не считает нужным гарантировать безопасность их работы в Чечне. По словам члена правления "Мемориала" Андрея Черкасова, об этом свидетельствует то, что Кадыров выступил с резкой критикой деятельности убитой правозащитницы Натальи Эстемировой. В интервью радиостанции "Свобода" чеченский лидер заявил, что ему незачем было убивать женщину, которая "никому не нужна", и добавил, что у погибшей "чести, достоинства, совести не было никогда", что она не участвовала в работе Общественного совета Грозного: "Она не ходит на совещания, не говорит, она всякую чушь, ерунду несет".

Отметим, что после убийства Эстемировой "Мемориал" свернул свою работу в Чечне.

Напомним также, что 10 августа в Грозном были похищены руководитель неправительственной молодежной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. 11 августа тела похищенных с многочисленными огнестрельными ранениями были найдены в Грозненском районе Черноречье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски