Дмитрий Медведев. Фото: с сайта vedomosti.ru
  • 14-08-2009 (19:23)

Запоздалый ответ

Медведев поручил спецслужбам и Кадырову расследовать убийства правозащитников

update: 14-08-2009 (19:32)

Президент России Дмитрий Медведев дал поручения всем силовым структурам и президенту Чечни принять все необходимые меры для поиска убийц правозащитников. Об этом 14 августа сообщил телеканал "Вести".

"Я дал все необходимые поручения. Задача поиска убийц, их привлечения к уголовной ответственности и наказания являются главнейшей задачей всех правоохранительных органов: и для Генеральной прокуратуры, и для Следственного комитета, и для других спецслужб", – заявил Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как передает "Эхо Москвы", в убийстве правозащитников президент обвинил силы, которые, по его словам, получают поддержку из-за рубежа.

По мнению Медведева, эти силы недовольны развитием России.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Они активизировались, получают поддержку и подпитку, в том числе из заграничных источников. И они привели в действие очередные террористические механизмы, причем с использованием новых технологий", – заявил президент.

Медведев также подчеркнул, что убийства правозащитников в Чечне являются вызовом для руководства республики. По его словам, последние громкие убийства на Северном Кавказе направлены на дестабилизацию ситуации в этом регионе.

Напомним, что 11 августа стало известно об убийстве сотрудников правозащитной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. Накануне они были похищены неизвестными вооруженными людьми.

Ранее, 15 июля, возле своего дома в Грозном была похищена сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова. В этот же день ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

В связи со случившимся Совет Европы и США призвали Россию прекратить убийства правозащитников. Было заявлено о необходимости незамедлительного расследования преступлений и привлечения к ответственности виновных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски