Тюрьма. фото Reuters
  • 17-08-2009 (15:38)

Пожизненный плен

Следователь заявил, что правозащитник Соколов не выйдет на свободу никогда

update: 18-08-2009 (12:06)

В Екатеринбурге планируется проведение новых акций в защиту арестованного правозащитника, руководителя движения "Правовая основа" и члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ГУ ФСИН Свердловской области Алексея Соколова. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила жена правозащитника Гузель Соколова.

Она отметила, что с местом и временем проведения акций пока не определилась.

Тем временем, по словам Гули Соколовой, до сих пор судом не назначена дата рассмотрения кассационной жалобы на арест правозащитника, хотя с момента ее подачи прошло почти две недели.

Следователь Михаил Данников прямо заявил жене правозащитника о том, что у нее не должно быть надежды на освобождение мужа.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Следователь сказал мне, что даже если суд его освободит, его посадят по другому делу, и так будет продолжаться бесконечно", - рассказала Гуля Соколова.

По ее словам, на Алексея Соколова в СИЗО, скорее всего, оказывают давление. "Он не говорит мне обо всем, чтобы не пугать. Но я от адвоката слышала, что когда Алексею понадобился нож и он попросил у сотрудников колонии, ему принесли какой-то короткий и сказали, что им режут веревки у повешенных в тюрьме", - сказала жена правозащитника.

Напомним, 31 июля через несколько минут после освобождения из СИЗО, Соколову были предъявлены новые обвинения пятилетней давности. Второго августа судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Нонна Яковлева, удовлетворив ходатайство следствия, вынесла постановление о продлении срока задержания Алексею Соколову до 4 августа.

Во время процесса над Соколовым в зал не были допущены ни журналисты, ни правозащитники, ни даже уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Сейчас к имеющемуся обвинению Алексею Соколову инкриминируют совершение кражи. По первому обвинению Соколов, являющийся членом наблюдательной общественной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, причастен к разбою, совершенному в 2004 году. При этом никаких доказательств, кроме показаний некоего осужденного екатеринбургской колонии, у милиции нет.

Ранее, 5 августа, защитники Алексея Соколова обратились с просьбой о помощи к консулу США в Екатеринбурге Тиму Сэндаски.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"