Задержания во время акций в Киеве. Фото Reuters (c)
  • 18-08-2009 (12:07)

Пятеро невинных

Следователь счел невиновными милиционеров, искалечивших семью правозащитника

update: 18-08-2009 (12:28)

Старший следователь отдела по Ленинскому району Екатеринбурга следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Духовнев М.А. 13 августа вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Лубочникова Д.А., Дудина Ю.А., Горбунова И.А., Левина С.В., Механошина М.С. Милиционеры нанесли телесные повреждения жене и двухлетней дочери правозащитника Алексея Соколова при его задержании. Об этом Каспаров.Ru сообщило 18 августа ИА "Сутяжник-пресс", на сайте которого размещен полный текст постановления.

Следователь установил, что 13 мая пять милиционеров, из которых только один был в форме, на двух машинах с утра дежурили у подъезда Соколова. Когда в 9 утра он вышел из подъезда с дочерью, у него силой отобрали ребенка и, заставляя сесть в машину, повалили на землю и надели наручники. 

Когда через несколько минут жена правозащитники спустилась во двор, она увидела, что ее муж лежит в наручниках на асфальте, а дочь стоит в стороне и плачет. Гузель Соколовой удалось взять из кармана мужа свой сотовый телефон, потому что ей нужны были телефоны адвокатов и журналистов. После этого к женщине подошли двое мужчин и, не представившись, начали отбирать телефон, выкручивая руку. Гузель спрятала телефон в нижнее белье. Один из мужчин попытался залезть и туда, но у него это не получилось. Все происходящее  периодически снималось сотрудником на видеокамеру, однако потом вдруг оказалось, что съемка некачественная.

Гузель весь день занималась поисками мужа, пыталась помочь ему. Только на другой день ей удалось пройти судебно-медицинское исследование, которое установило у нее кровоподтеки, ссадины в области левого плеча, правой кисти, правого лучезапястного сустава давностью около одних суток.

Смотрите также
НОВОСТИ

У маленькой дочери Соколовых были обнаружены: бледно-вишневый кровоподтек по передней поверхности левой голени давностью около суток; ссадины линейной формы по задней поверхности верхней трети левого предплечья давностью более двух суток. Данные повреждения экспертиза квалифицировала как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Милиционеры во главе с подполковником Юрием Дудиным заявили следователю, что при задержании Соколов прикрывался ребенком и пытался убежать.

Пресекая "продолжаемое активное сопротивление Соколова, боевым приемом борьбы его повалили на землю, забрав при этом у него ребенка и зафиксировали на его руках наручники". Его жена с ребенком на руках, по словам милиционеров, пыталась разбить стекло автомашины, препятствовала ее движению, пока они не уехали.

Следователь Духовнев, сославшись на статью 14 закона РФ "О милиции", счел, что сотрудники милиции имеют право применять специальные средства (наручники) в случае пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления и в случае доставления задержанного в милицию. Когда он своим поведением дает основание полагать, что может совершить побег либо причинить вред окружающим или себе.

Сотрудники милиции, согласно постановлению Духовнева, его жене и дочери телесные повреждения не причиняли, насилие к ним не применялось. Телесные повреждения, обнаруженные у Соколовой Г.Р. при судебно-медицинском освидетельствовании, следователь считает причиненными ею самостоятельно при попытке остановить автомобиль.

Только потому, что Гузель Соколова, по мнению следователя, при подаче заявления в отношении сотрудников милиции добросовестно заблуждалась, Духовнев не возбудил против нее уголовное дело за клевету.

Напомним, что правозащитник Алексей Соколов, член общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы, до сих пор находится в СИЗО. Его обвиняют по надуманным основаниям якобы по преступлению 2004 года. Свидетель преступления был найден в колонии спустя пять лет. Областной суд счел неправомерным помещение Соколова в СИЗО и освободил его, отменив решение мирового и районного судов. Однако на крыльце СИЗО правозащитник был задержан, обвинен следователем в другом преступлении пятилетней давности и опять по решению мирового суда помещен в СИЗО . Постановление об этом сейчас обжалуется. Жене Соколова следователь сказал, что так будет повторено столько раз, сколько они захотят.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией