Портрет Натальи Эстемировой. Фото: Каспаров.Ru
  • 19-08-2009 (17:28)

Контроль

За чеченскими коллегами Эстемировой ведется слежка

update: 19-08-2009 (17:56)

Коллеги убитой правозащитницы Натальи Эстемировой из центра "Мемориал" утверждают, что за ними ведется слежка. Как сообщила 19 августа пресс-служба "Мемориала", сложилась непосредственная угроза их безопасности.

В частности, на слежку и запугивание жалуется Ахмед Гисаев, вместе с которым Эстемирова в последние дни своей жизни вела дело о похищении двух жителей Грозного Зелимхана Хаджиева и Апти Зайналова.

Он уже два раза замечал за собой слежку, о чем пожаловался следователям, ведущим дело Эстемировой.

Как сообщается, неизвестные следили за правозащитником из машины, номера которой "ни за кем не числятся": машины с такими номерами официально не существует.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вечером 13 августа Гисаева с женой остановили на улице вооруженные люди в форме. Правозащитники обыскали, а в ответ на слова о том, что он сотрудник "Мемориала", сказали: "А, это ваших сотрудников убили? А за что их убили, знаешь?" Затем пару отпустили. На следующий день на улице, где живет Гисаев, впервые за долгое время прошла операция по проверке паспортного режима.

На слежку жалуются целый ряд других сотрудников "Мемориала" в Чечне.

Утверждается, что слежка установлена за приемной организации в Грозном. По словам правозащитников, все работники центра в республике находятся под угрозой и нуждаются в защите.

Зелимхан Хаджиев и Апти Зайналов исчезли 28 июня, а 3 июля изувеченного Зайналова обнаружил в больнице правозащитник Гисаев. Он и Эстемирова стали добиваться возбуждения уголовного дела по факту пыток и незаконного содержания под стражей. Но, когда представители "Мемориала" обратились в прокуратуру, Зайналова вывезли из больницы в неизвестном направлении.

Примерно 10 июля, вскоре после обращения в прокуратуру, за Гисаевым началась слежка, говорится в заявлении "Мемориала". По мнению правозащитников, к ней причастны сотрудники силовых структур.

Утром 15 июля сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном неизвестными, чуть позже ее труп нашли на территории Ингушетии. В тот же день "Мемориал" обратился в Европейский суд по правам человека по делу Зайналова. Ключевыми при подготовке жалобы стали свидетельства Натальи Эстемировой и Ахмеда Гисаева.

Гисаев после убийства Эстемировой остался единственным свидетелем по делу Зайналова.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски