Москва. фото Первого канала
  • 31-08-2009 (12:22)

Караван идет

Второго этапа слушаний Генплана Москвы не будет

update: 31-08-2009 (12:38)

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции в Москве 31 августа заявил, что второго этапа публичных слушаний Генерального плана развития Москвы не запланировано. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

"Что бы про нас не говорили, — заявил Кузьмин, — слушания состоялись.

И только 5 процентов участников были против Генплана в целом".

По его словам, он не давал обещания депутату Мосгордумы и лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину о проведении второго этапа слушаний, как о том заявил последний. Как сказал Кузьмин, Митрохину он сообщил только, что до 16 сентября, и, вероятно, позже жители смогут писать свои замечания к Генплану, а позднее он будет рассмотрен на заседании мэрии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос, какие изменения были внесены в Генплан по итогам слушаний, главный архитектор столицы сообщил, что, в частности, власти отказались от строительства крупного делового центра на месте кинотеатра "Эра" в Зеленограде.

На вопрос о зеленых зонах в Москве, он ответил, что план "в целом" предусматривает их сохранение, для расширения же, по его словам, нет возможностей.

На вопрос о новых станциях метро Кузьмин ответил, что первой будет построена станция в Новокосино, а станция в Жулебине — позднее. Также чиновник-архитектор сообщил, что кризис затормозит строительство МКАД, однако первый участок 4-го кольца будет сдан либо в конце 2009 года, либо в первом квартале 2010 года.

"Кризис повлияет не на сам Генплан, но на его реализацию",

 — подчеркнул Александр Кузьмин.

Он не стал делать прогноз, сколько жителей и автомобилей будет в российской столице в 2025 году, до которого рассчитан Генеральный план.

Как сообщал Каспаров.Ru, Генеральный план Москвы и архитектурная политика столичных властей в целом подверглись резкой критике архитекторов, экологов и представителей политической оппозиции на круглом столе 25 августа. Кандидат в Мосгордуму от движения "Солидарность" Иван Стариков назвал уничтожение исторической застройки и памятников архитектуры в Москве одной из главных проблем города.

Совет инициативных групп Москвы и Левый фронт также выступили против Генплана.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter