Задержание москвичей около здания мэрии. Фото kasparov.ru
  • 03-09-2009 (11:38)

Генплановые задержания

В Москве задержали протестующих против проекта Генплана

update: 03-09-2009 (12:38)

Напротив здания московской мэрии 3 сентября сотрудники милиции задержали 13 человек из участников мирной акции москвичей, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Среди задержанных лидер Левого фронта Сергей Удальцов, а также правозащитник Юрий Падалко.

Утром напротив здания мэрии на Тверской улице собралось около 60 человек, чтобы потребовать у руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина проведения повторных слушаний по проекту Генплана развития Москвы 2025 года.

Среди них активисты Левого фронта, а также представители различных инициативных групп, представляющие интересы москвичей. Основным требованием собравшихся горожан стала встреча с мэром Юрием Лужковым и главой стройкомплекса Владимиром Ресиным для обсуждения проекта Генплана.

Смотрите также
НОВОСТИ

Собравшиеся считают, что решение о разработке документа было принято с грубейшими нарушениями законодательства, а это влечет за собой незаконность прошедших публичных слушаний.

Представители различных жилищных организаций требуют создать согласительную комиссию с участием московской общественности для доработки проектов Генплана и Правил землепользования и застройки.

После устранения они предлагают выявленных нарушений провести новые публичные слушания в удобное для жителей города время.

Напомним, по словам общественников, проект Генплана развития Москвы до 2025 года предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов, а общественные слушания про проекту проводились в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Кроме того, генеральный план Москвы и архитектурная политика столичных властей в целом подверглись резкой критике архитекторов, экологов и представителей политической оппозиции на круглом столе 25 августа. Кандидат в Мосгордуму от движения "Солидарность" Иван Стариков назвал уничтожение исторической застройки и памятников архитектуры в Москве одной из главных проблем города.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России