Подписи. Фото: Александр Сумин, сайт Каспаров.Ru
  • 03-09-2009 (11:45)

Брачный период

Кандидату в Мосгордуму от "Солидарности" забраковали собственную подпись

update: 03-09-2009 (13:07)

Избирательная комиссия признала недействительными 30 процентов подписей, собранных в поддержку кандидата в депутаты Московской городской думы от демократического движения "Солидарность" Николая Ляскина. Об этом Ляскин сообщил корреспонденту Каспаров.Ru.

Официального решения избиркома еще нет, оно дожно последовать вечером 3 или утром 4 сентября. Когда оно будет, оппозиционный кандидат по 4-му избирательному округу столицы, намерен

обжаловать его в суде.

В свою очередь, кандидат от "Солидарности" по 13-му избирательному округу Владимир Милов сообщил Каспаров.Ru, что избирком забраковал 28,5 процента подписей, поданных в его поддержку. При этом избирком выдвигал разные основания для признания подписей недействительными, например соответствующее решение ФМС. Милов считает, что

Смотрите также
НОВОСТИ

избирком "решал поставленную задачу – не допустить кандидата от "Солидарности" на выборы",

а потому механически браковал каждую третью подпись. Именно этим Милов объясняет то обстоятельство, что

в подписных листах была забракована как недостоверная его собственная подпись, которую он в соответствии с законом поставил в поддержку своего выдвижения. 

Милов намерен оспорить решение избиркома на его ближайшем заседании, которое состоится 5 сентября. Милов отметил, что имеет много подобных примеров "откровенных подтасовок". Кроме того, Милов намерен подать заявление в Генпрокуратору с требованием возбудить уголовное дело по статье 141 УК ("воспрепятствование свободному волеизъявлению") на сотрудников избиркома.

Как сообщал Каспаров.Ru, 2 сентября стало известно, что подписи также забракованы у кандидатов от "Солидарности" Ивана Старикова, Сергея Давидиса, Ильи Яшина и Игоря Драндина.

Остается неизвестным, зарегистрируют или нет Романа Доброхотова и Владимира Милова.

Напомним, в августе газета "Ведомости" со ссылкой на не названный источник во власти написала, что на выборах в Московскую городскую думу избиркомы не будут срывать участие в них оппозиционных кандидатов. Оппозиционеры выразили недоверие к этой информации, сочтя, что речь, вероятнее всего, идет только о системной оппозиции.

Отметим, как свидетельствуют участники выборов и наблюдатели, практика ЦИКа и Минюста такова, что практически любую подпись из числа собранных за неугодного власти кандидата могут забраковать по самым разнообразным причинам, например, если в адресе проживания будет написано не "город Москва", а только "Москва".

Объединенное оппозиционное демократическое движение "Солидарность" выдвинуло 7 кандидатов по семи одномандатным округам на выборах в Мосгордуму: это Илья Яшин, Игорь Драндин, Иван Стариков, Николай Ляскин, Роман Доброхотов, Владимир Милов и Сергей Давидис.

7 июля столичный парламент принял официальное решение, что выборы в Московскую городскую думу состоятся 11 октября. Ранее планировалось провести выборы в Мосгордуму в марте 2010 года, однако позже Мосгордума приняла решение перенести выборы на октябрь 2009-го.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму