Human Rights Watch Фото: pravoslavie.ru
  • 07-09-2009 (18:28)

Руки прочь

Human Rights Watch потребовал обеспечить безопасность сотрудников "Мемориала"

update: 07-09-2009 (18:35)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от российских властей обеспечить безопасность сотрудников правозащитного центра "Мемориал". Текст этого заявления пресс-служба HRW 7 сентября предоставила в распоряжение редакции Каспаров.Ru.

Human Rights Watch стало известно о том, что у квартир сотрудников "Мемориала" были замечены подозрительные личности. Так, 3 сентября неустановленные лица появились по месту прописки председателя правозащитного центра Олега Орлова и одного из ведущих сотрудников Александра Черкасова. Оба активно занимаются проблемами Кавказа и выступали с резким осуждением похищения и убийства 15 июля в Чечне Натальи Эстемировой.

"Нас серьезно беспокоит безопасность сотрудников "Мемориала",

— заявила Холли Картнер, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, — после трех убийств активистов в течение лета и на фоне нарастания угроз в адрес правозащитников власти должны незамедлительно расследовать обстоятельства последних угрожающих визитов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Во второй половине дня 3 сентября

некий мужчина был замечен в доме, где прописан Олег Орлов.

Впоследствии соседка рассказала ему, что незнакомец позвонил к ней, представился налоговым инспектором и сказал, что проверяет квартиры на предмет нелегального предпринимательства. Соседку насторожило то обстоятельство, что мужчина расспрашивал о проживающих на этаже и, похоже, особенно интересовался Орловым.

Аналогичная ситуация имела место утром того же дня по месту прописки Александра Черкасова. Женщина, которая также назвалась налоговым инспектором, проверяющим квартиры на предмет нелегального предпринимательства, позвонила в квартиру Черкасова и некоторое время расспрашивала его мать о нем самом и его работе. Орлов и Черкасов позвонили в свои районные налоговые инспекции, однако там заявили, что в четверг никто из сотрудников их дома не проверял.

Подозрительные люди появились по месту прописки Орлова и Черкасова за неделю до начала слушаний по иску о защите чести и достоинства, выдвинутому президентом Чечни Рамзаном Кадыровым против Олега Орлова в связи с высказываниями последнего после убийства Натальи Эстемировой.

Human Rights Watch призвала международных партнеров России требовать от Москвы приоритетного внимания к проблеме безопасности правозащитников и обеспечить нормальные условия для деятельности гражданских активистов и независимых репортеров.

"Правительству России нужно найти виновных в летних убийствах и оперативно реагировать на любые признаки новых угроз в адрес правозащитников", — заявила Картнер.

В последнее время угрозы и притеснения отмечались и в отношении других сотрудников правозащитного центра. Помимо этого 10 августа в Грозном были похищены и на следующий день найдены убитыми руководитель НПО "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов.

Напомним, что Кадыров обратился в суд и в правоохранительные органы в связи с обвинениями со стороны Орлова в причастности президента Чечни к убийству сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Чеченский президент назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав.

Он отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что у убитой Натальи Эстемировой "не было чести, достоинства и совести" и что она "никому не была нужна".

Между тем, по мнению коллег Эстемировой, Кадыров испытывал к ней личную неприязнь. В частности, депутат Госдумы от Чечни, ближайший соратник Кадырова, прямо угрожал Наталье Эстемировой в эфире чеченского телевидения. Кроме того, один из высших чеченских чиновников, по словам Орлова, угрожал погибшей правозащитнице, заявляя, что "ее деятельность вызывает недовольство на самом верху власти Чеченской Республики", то есть президента Кадырова.

Отметим, что после убийства Эстемировой "Мемориал" свернул свою работу в Чечне.

Напомним также, что 10 августа в Грозном были похищены руководитель неправительственной молодежной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. 11 августа тела похищенных с многочисленными огнестрельными ранениями были найдены в Грозненском районе Черноречье.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден