Привлечение мэра Москвы Юрия Лужкова к уголовной ответственности за коррупцию - такова цель доклада "Лужков. Итоги". Об этом заявил его автор, член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов 8 сентября на презентации доклада, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Немцов призвал власти отстранить от должности Лужкова.

При этом политик выразил готовность судиться с мэром Москвы в случае предъявления ему иска.

Немцов уже направил доклад президенту Дмитрию Медведеву, однако не слишком надеется, что от Кремля последует какая-то реакция.

По его словам, чекистской власти выгодно иметь замаранных людей, коррупция - это способ управления страной, и для этой власти право воровать - святое.

Немцов отметил, что "Солидарность" - единственное движение, которое выдвигало требование отставки Лужкова, поэтому оно никого не поддержит на выборах в Мосгордуму. Своим главным противником демократы считают "Единую Россию".

В своем докладе "Лужков. Итоги" Немцов привел дказательства того, что действия Лужкова привели к обогащению его жены Елены Батуриной.

По его данным, до 2000 года Батурина была предпринимателем средней руки и свое состояние, которое журнал Forbes оценил в 4,3 миллиарда долларов, она составила, когда вышла на земельный и строительный рынок.

В докладе приводится 20 постановлений Лужкова, которые позволили Батуриной осуществить коммерческую застройку 1300 га земли в Москве. При этом застройка происходила на льготных условиях, включая освобождение от сборов на инфраструктуру. По разрешению правительства Москвы, Батурина приватизировала домостроительный комбинат номер 3, который осуществляет строительство 20 процентов крупнопанельных домов. Помимо этого, московские власти выделили средства на модернизацию производства.

Кроме того, Немцов привел и другие результаты деятельности Лужкова за 17 лет. Так, Москва превратилась в самый дорогой город в мире, уступив пальму первенства только в 2009 году. В Москве огромное социальное расслоение, то есть 10 процентов самых богатых москвичей богаче 10 процентов самых бедных в 42 раза. Для сравнения, этот показатель в Европе составляет 5-8 раз, в Скандинавии - 3-5 раз, в США - 14 раз.

Город экологически неблагоприятен для проживания. В доказательство этого приводятся данные онко- и сердечно-сосудистых заболеваний детей: они в 1,5-3 раза выше, чем в целом по стране.

После презентации Немцов и его сторонники пошли на улицу раздавать брошюры с текстом доклада.

Ольга Гуленок, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

08.09.2009,
Анастасия Петрова