Александр Солженицын. Фото: hiblogger.net
  • 09-09-2009 (14:10)

ГУЛАГ в массы

"Архипелаг ГУЛАГ" будут проходить в школе

update: 09-09-2009 (14:36)

Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Соответствующий приказ главы Минобрнауки Андрея Фурсенко опубликован на сайте министерства.

Теперь обязательный минимум основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов этого романа.

Ранее в школе изучали рассказ "Матренин двор" и знаменитую повесть "Один день Ивана Денисовича", написанную Солженицыным в 1959 году. Ее публикация в ноябрьском номере журнала "Новый мир" в 1962 году произвела эффект разорвавшейся бомбы и, по сути, открыла для широкой публики имя писателя.

Что касается "Архипелага ГУЛАГа", который в 1973 году был выпущен за рубежом и увидел свет на Родине лишь в 1989 году, то раньше в средней школе его изучали лишь на профильном уровне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что вдова писателя считает разумным посвятить роману лишь несколько уроков.

"Два-три... Этого достаточно, чтобы зажечь сердце. У кого зажжется, тот продолжит читать", – цитирует ее слова "Коммерсант".

Александр Солженицын умер 4 августа 2008 года. На следующий день Владимир Путин в ходе рабочей встречи с Фурсенко поднял вопрос расширения в рамках нового стандарта школьного образования изучения творчества Солженицына.

4 сентября Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России направил для использования в работе Методические рекомендации по расширению изучения творческого наследия Солженицына в общеобразовательных учреждениях.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники