Арест. Фото: news.tambov.org
  • 10-09-2009 (15:21)

Репрессии? Репрессии!

Двух активистов Левого фронта задержали на пикете против репрессий

update: 10-09-2009 (15:41)

Сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) 10 сентября в Костроме задержали 2 активистов Левого фронта. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба движения.

Задержание произошло на пикете левых активистов у здания областной администрации.

Пикетчики протестовали против репрессий в отношении политических активистов.

Поводом для акции стало то, что за последние несколько месяцев в Костомской области незаконным задержаниям и штрафам подверглись представители Левого фронта Дмитрий Талантов, Андрей Ворошилов, Алексей Королев в городе Мантурово и Владимир Шестеров в Нерехте. Кроме того,

Смотрите также
НОВОСТИ

работники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) систематически запугивали оппозиционеров.

Власти Костромы отказались согласовать проведение пикета.

Несмотря на "запрет", активисты Левого фронта утром 10 сентября начали проведение одиночного пикета с плакатом "Нет полицейскому государству!" у здания администрации региона.

Вскоре после начала пикета к участникам акции вышли сотрудники аппарата и пригласили пикетчиков на встречу. В итоге представители Левого фронта Дмитрий Талантов и Владимир Шестеров встретились с заместителем губернатора Костромской области Константином Казанцевым. Чиновник выслушал их информацию, после чего пообещал проинформировать губернатора области о нарушениях закона со стороны представителей правоохранительных органов, а также обратиться в органы прокуратуры для проведения соответствующей проверки.

Тем не менее, пока шла встреча активистов и замгубернатора, сотрудники милиции задержали участников одиночного пикета Максима Слипченко и Дениса Штылева, после чего увезли их в неизвестном направлении. Позднее появилась информация, что задержанных допрашивают работники Центра "Э".

Отметим, что при "запрете" пикета мэрия Костромы сослалась на распоряжение губернатора Костромской области, в котором определены места, где допускается проведение массовых мероприятий. Напомним в этой связи, что 4 сентября суд Горно-Алтайска признал незаконным аналогичное распоряжение мэра этого города, которым утверждался перечень территорий города, где запрещалось проводить публичные мероприятия.

Также напомним, что одиночные пикеты, на которых задержали костромских активистов, не требуют никакого согласования. Статья 31 Конституции России провозглашает, что "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Согласование акций с властями носит уведомительный, а не разрешительный характер. Власти не имеют права "запрещать" или "разрешать", "санкционировать" или "не санкционировать" такие акции.

В защиту 31-й статьи Конституции каждое 31-е число в 18:00 на Триумфальной площади в Москве проходят "Митинги несогласных", ближайшая акция состоится 31 октября.

Как сообщал Каспаров.Ru, правозащитники и общественные деятели неоднократно требовали расформировать Департамент "Э", называя его инструментом репрессий против оппозиции, инструментом политического сыска и обвиняя в систематическом использовании незаконных методов, таких как запугивания, незаконные задержания, прослушивание телефонов, слежка и составление так называемых черных списков.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода