Проект "Охта центра". Фото: siava.ru
  • 26-09-2009 (14:12)

Развратная кукурузина

Митрохин: Строительство "Охта-центра"-апофеоз разврата

update: 26-09-2009 (14:13)

Строительство в Санкт-Петербурге "Охта-центра" лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал "апофеозом разврата". Об этом он завил 26 сентября на заседании политсовета партии.

Митрохин отметил, что свои потери доходов от экспортируемого газа "Газпром" покрыл за счет повышения тарифов на внутреннем рынке, мотивируя это необходимость инвестиционных программ. "Мы хотели бы знать, о каких инвестиционных программах идет речь? Таких как "Охта-центр?", - сказал он.

Митрохин заявил, что он против того, чтобы за строительство офиса для "Газпрома" переплачивали потребители газа.

Член бюро "Яблока" Михаил Амосов напомнил, что "Яблоко" совместно с другими общественными организациями подало в суд на решение правительства Санкт-Петербурга, разрешившего строителям небоскреба в четыре раза отклониться от разрешенных высотных параметров. Заявленная высота "Охта-центра" составляет 400 метров, когда как предельная отметка для данного участка составляет 100 метров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Амосов заявил, что происходящее "открывает коррупционные возможности для чиновников". Таким образом, по его словам, сначала принимается жесткий закон, а затем чиновники демонстрируют, что по договоренности с ними его можно обойти.

Также Амосов сообщил, что

10 октября в Петербурге "Яблоко" организует митинг против строительства "Охта-центра".

При этом "яблочник" пожаловался на то, что во время последних общественных общественных слушаний по "Охта-центру" нацболы утроили провокацию. Он заявил, что сторонники Лимонова пронесли с собой на слушания кастеты и ножи, что дало власти повод дискредитировать противников проекта.

Бывший лидер "Яблока" Григорий Явлинский подбодрил коллегу отметив, что он рад, что петербургское отделение наконец осознало бессмысленность сотрудничества с подобными организациями.

В интервью Каспаров.Ru лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев назвал сказанное Амосовым ложью.

"Даже милиция не обвиняла нас в попытке пронести ножи. - заметил он, - Действительно, у неких людей были изъяты ножи, еще что-то. Но они не имели никакого отношения к нацболам. И я не исключаю, что это была провокация."

По мнению Дмитриева, заявление Амосова могло быть вызвано обидой за то, что

нацболы действовали на слушаниях более активно, и именно их акция была замечена СМИ.

"Они сами планировали сорвать слушания, но у них не получилось, мы действовали более решительно. Но это не повод обвинять нас в провокации, это непорядочно", - добавил он. Дмитриев пояснил, что смысла участвовать в безальтернативных и чисто формальных слушаниях петербургская оппозиция не видела.

В сентябре 2009 года на общественных слушаниях по вопросу строительства "Охта-центра" группа нацболов вместе с несколькими противниками строительства небоскреба развернули флаг и стали скандировать: "Ваши слушания — фарс!". Оперативники в штатском, охранявшие слушания, стали задерживать протестующих. В частности нацболу Евгению Полонскому разбили ботинками голову и он был доставлен в больницу.

Активисты ОГФ 22 сентября провели серию одиночных пикетов против строительства небоскреба "Газпрома" под лозунгом "Нет газоскребу!". Ранее городская комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга разрешила при строительстве "Охта-центра" в четыре раза превысить высотный регламент и возвести 400-метровый небоскреб, в котором расположатся офисы "Газпром нефти". Это решение было принято комиссией по итогам общественных слушаний, состоявшихся 1 сентября.

Напомним, небоскреб высотой в 396 метров петербургские власти планируют построить напротив Смольного собора, на берегу Невы. Данный проект вызвал у жителей Петербурга возмущение. ЮНЕСКО выступает против строительства "Охта-центра".

Ольга Гуленок, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России