Уголовное дело. Фото www.titandog.net (с)
  • 26-09-2009 (16:37)

Фуфлонов не дремлет

В Екатеринбурге на экстремизм проверяют очередного нацбола

update: 26-09-2009 (16:37)

В Екатеринбурге в экстремизме пытаются обвинить нацбола Юрия Баска, сообщается 26 сентября на сайте Нацбол.Ru.

Прокурор Кировского района Игорь Абрамов обратился в Кировский районный суд с просьбой признать экстремистскими газеты и листовки, изъятые у лимоновца. Лингвистическую экспертизу упомянутых материалов провел начальник кафедры философии Уральского Юридического института МВД России Павел Суслонов.

Благодаря его предыдущему "экспертному" заключению нацбола Алексея Никифорова по обвинению в экстемизме осудили на один год колонии.

 Анализируя материалы, изъятые у Баска, Павел Суслонов сделал вывод, что они могут использоваться "в действиях, посягающих на права и законные интересы граждан", а также "содержат призывы, направленные на возбуждение расовой, религиозной, национальной или иной вражды".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, по мнению Суслонова, критика системы высшего образования в России в газете "Друг народа" направлена на "возбуждение социальной вражды по отношению к органам власти и является призывом к нарушению общественного порядка".

А листовка "Обращение к милиции", призывающая сотрудников правоохранительные органы не выполнять незаконных приказов начальства, по мнению Суслонова "направлена на деморализацию личного состава органов внутренних дел".

"Используя специальную лексику (модальные, безусловно утвердительные глаголы ("будут", "хотят", "станут" и т.п.), у читателей создают ощущение, что власть неизбежно будет использовать милицию в противоправных целях, отдавая ей преступные приказы", - говорится в его заключении.

"Меня восхищает легкость, с какой этот "специалист", не имеющий лингвистического образования, приходит к самым категорическим выводам.

 - отметил екатеринбургский правозащитник Александр Ливчак, - На мой взгляд, это просто шедевр милицейско-философской мысли. Теперь можно чуть ли не любой текст, кроме, разве что, безудержного восхваления властей, объявить экстремистским. Анализировать, чего-то доказывать, рыться в словарях эксперту не нужно. Достаточно найти в нем слова "будут", "хотят", "станут" или что-нибудь подобное".

Отметим, что в деле нацбола Никифорова как "экстремистские" материалы фигурировали сборник Сахаровского центра, документальный фильм Андрея Некрасова "Бунт. Дело Литвиненко" и газета "Друг народа".

Нацбол и журналист Юрий Баск стал известен после случая с начальником ГИБДД Свердловской области. Он добился возбуждения уголовного дела против милиционера, напавшего на него и повредившего его фотокамеру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа