Игорь Трунов. Фото: Лента.Ru
  • 29-09-2009 (15:50)

Присяжное правосудие

Адвокат Трунов настаивает на введении суда присяжных для дел о компенсации морального ущерба

update: 29-09-2009 (16:41)

Необходимо ввести суды присяжных при рассмотрении дел о компенсации морального ущерба в случае гибели людей. Об этом на пресс-конференции 29 сентября заявил адвокат Игорь Трунов, защищающий людей, пострадавших от действий майора Евсюкова, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Трунов пояснил, почему пострадавшие, не дожидаясь начала уголовного дела, подали гражданские иски.

По его словам, это сделано, во-первых, из-за того, что майор Евсюков, согласно закону "О милиции", находился при исполнении. Во-вторых, Трунов считает, что, так как семь обойм, которые расстрелял Евсюков, находились на балансе МВД, государство должно нести за них ответственность.

"В суде мы спросили у представителя МВД, была ли проведена проверка по этим обоймам, на что он ответил, что такой проверки не было не будет", – рассказал Трунов. Он также добавил, что если пострадавшие будут дожидаться назначения компенсации в рамках уголовного дела, то они "никогда их не получат".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Если преступник найден и осужден, то пострадавшие от его действий стоят четвертыми в очереди на получение заработанных им средств. Естественно, они никогда их не увидят, такие прецеденты были", — сообщил адвокат.

Трунов подчеркнул, что "по такого рода делам необходима реформа": их должны рассматривать суды присяжных, а кроме того, должны быть составлены таблицы оценки морального ущерба. "Сейчас вдовы и сироты должны идти в суд и доказывать, на какую сумму они настрадали, причем законодательно не определено, какого рода должны быть эти доказательства", — пояснил он.

Также он добавил, что у обжалования в Мосгорсуде решения Нагатинского суда об отказе выплаты компенсации раненной Евсюковым девушке "нет никакой перспективы".

Трунов считает единственным шансом получить компенсацию обращение в Европейский суд по правам человека.

Ранее, 23 сентября, Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить иск девушки, раненной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым. Она требовала компенсации полученного вреда в размере более 4,5 млн рублей.

Напомним, что в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно", майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров" на Шипиловской улице.

В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя. Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева и спровоцировало ряд реформ в МВД.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей