Движение "Наши" 30 сентября начало бессрочный пикет около дома журналиста Александра Подрабинека, сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В 12:00 около 15 "нашистов" развернули возле подъезда Подрабинека флаги, установили три информационных стенда и начали сбор подписей против статьи журналиста "Как антисоветчик антисоветчикам...".

"Нашисты" раздавали гражданам письмо "Ответ антисоветчику", также во время пикета коммисар движения Олег Соколов опустил его в почтовый ящик Подрабинека.

По словам сына журналиста Марка, когда "нашисты" подходят к прохожим, они говорят о том, что Подрабинек в статье якобы предлагает лишить ветеранов пенсии.

Эту информацию корреспонденту подтвердила одна из женщин, подписавших обращение.

"В прошлую среду, после выхода статьи, когда она уже была в топе "Яндекса", я разговаривал с отцом около 12 часов дня по телефону. Через час он позвонил маме и взволнованным голосом сообщил, чтобы мы были аккуратнее, а ему нужно на некоторое время скрыться.

Что наверху серьезными людьми дана отмашка на серьезные санкции, а "Наши" — это ерунда. И если с ним что-нибудь случиться, то все свалят на "Наших", –

сказал Марк Подрабинек.

Также он добавил, что согласен со статьей отца, несмотря на то, что она достаточно резкая. По его словам, этот текст может вызвать чувство обиды только у тех, кто "цепляется за советскую власть". Насчет "Наших" сын журналиста сказал, что они "искажают смысл статьи", а пикет, по его мнению, можно назвать "отрабатыванием бюджета".

Комиссар движения "Наши" Глеб Крайник сообщил, что в ближайшие дни они намерены обратиться к генеральному прокурору России Юрию Чайке с тем, чтобы он начал в отношении журналиста Подрабинека расследование по статье 130 УК РФ ("Клевета").

Он отметил, что к обращению будут приложены подписи граждан, собранные на пикете. Всего за первый час акции было собрано около 50 подписей.

Напомним, что 29 сентября "Наши" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, а 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск.

По словам комиссара Олега Соколова, адрес журналиста "Наши" нашли через поисковик Яндекс.Ru. Он добавил, что пикет будет проводиться каждый день с 12 до 15 часов до тех пор, пока Александр Подрабинек не выйдет с "нашистами" на связь.

Напомним, что угрозы начались после того, как Подрабинек опубликовал статью о событиях вокруг шашлычной, которая до недавнего времени имела название "Антисоветская".

Супруга Подрабинека называет происходящее "настоящей охотой". По ее словам, в квартиру постоянно пытаются попасть некие "курьеры" с важными документами для журналиста, они обзванивают соседей и расспрашивают о семье.

Сами "нашисты" говорят, что они всего лишь хотят "получить объяснения от Подрабинека по поводу его скандальной статьи и попросить журналиста извиниться перед ветеранами".

Софья Крапоткина, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.09.2009,
Софья Крапоткина