Подземный город. Изображение: http://www.novate.ru/
  • 30-09-2009 (16:33)

Генеральная утопия

Директор НИИ Генплана: Под Москвой будет подземный город

update: 30-09-2009 (17:07)

В Москве под землей будет построен новый город. Об этом 30 сентября заявил директор Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Сергей Ткаченко, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Ткаченко, в этом городе будут находиться подземные двухуровневые магистрали для авто и пешеходов. Он отметил, что исторически сложившаяся в Москве радиальная транспортная система ущербна и не решает возникших проблем.

"Мы предусматриваем такую систему, чтобы человек, отправляясь на работу, не выходил на улицу", — сказал Ткаченко.

По его мнению, у Москвы безграничные возможности освоения подземного пространства. "Например, под землей можно построить велополитен — систему тоннелей для передвижения на велосипеде", — считает директор НИИ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ткаченко подчеркнул, что не верит в возможность провала Москвы под землю, как предрекают некоторые эксперты. Однако он подтвердил, что есть большие сложности в освоении подземного пространства, поскольку существует множество подземных рек и залегают карстовые породы.

"Но при грамотном инженерном подходе эти проблемы решаемы", — заявил Ткаченко.

При этом он выразил уверенность в том, что проект, предложенный НИИ, будет принят, несмотря на возражения его противников, однако не назвал сроков его реализации.

Претензии об увеличении в два раза плотности застройки Ткаченко назвал необоснованными.

Напомним, по словам общественников, проект Генплана развития Москвы до 2025 года предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов, а общественные слушания про проекту проводились в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Ольга Гуленок, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса