Московские блогеры и активисты партии "Яблоко" 30 сентября провели на Манежной площади флешмоб против цензуры в Интернете. Об этом с места событий передает корреспондент Каспаров.Ru.

В 17:00 вокруг центрального купола Манежной площади против часовой стрелки начала движение колонна людей, одетых в черные одежды, солнцезащитные очки и с прикрепленными бейджами "Агент Смит".

В политическом флешмобе приняли участие около 15 человек. Среди них был лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Как рассказал один из организаторов акции, член молодежной палаты при Мосгордуме Александ Гнездилов, эта политическая акция направлена против инициативы Минюста России позволить правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от Интернета. Также, по словам Гнездилова, участники флеш моба протестуют против желания властей ограничить работу иностранных операторов VoIP, в первую очередь Skype, который спецслужбы не могут контролировать.

Он пояснил, что движение против часовой стрелки — это "возврат в прошлое, когда спецслужбы СССР полностью контролировали жизнь граждан".

"Мы пародируем героя фильма "Матрица" агента Смита в попытке установить тотальный контроль над миром", — добавил Гнездилов.

На площади дежурили около 7 сотрудников ОМОНа и милиции, однако никто из участников акции задержан не был.

Отметим, что пока законодательная база для Рунета ограничивается принятыми 2 февраля 2009 года в Госдуме поправками об авторском праве, согласно которым провайдеров сделали ответственными за "пиратский" контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать "необходимость" даже копирования картинки из окна браузера.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.10.2009,
Анастасия Петрова