Российский и грузинский флаги. Коллаж с сайта vlasti.net
  • 30-09-2009 (20:16)

Каждому свое

Грузия и Россия довольны докладом комиссии ЕС по Кавказу

update: 30-09-2009 (21:05)

В Грузии довольны заключением независимой международной миссии по расследованию обстоятельств конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Об этом 30 сентября заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом заключении нигде не сказано, что войну начала Грузия", - отметил министр.

При этом он отметил, что грузинская сторона не согласна с определенными выводами миссии, в частности, что не было массового вторжения российских войск в Грузию.

Между тем в МИДе России заявляют, что основным выводом доклада является то, что агрессию против Южной Осетии развязало нынешнее руководство Грузии. При этом МИД отмечает ряд двусмысленностей, содержащихся в докладе. 

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова рассказала, что

Россия приветствует вывод международной комиссии о виновности Тбилиси в войне в Южной Осетии.

Между тем 29 сентября ПАСЕ приняла резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту, в которой выразила недовольство действиями Москвы. Авторы резолюции призывают российскую и грузинскую стороны расследовать случаи нарушения прав человека во время боевых действий и после их завершения.

Ранее ПАСЕ неоднократно требовала от России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить в регион международных наблюдателей. Москва неизменно отвечала, что не откажется от дипломатических отношений с Сухуми и Цхинвали.

Эта позиция стала поводом для Грузии обвинить делегацию России в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в Ассамблее. Этот вопрос будет рассмотрен 1 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России