Дмитрий Муратов. Фото: с сайта newsru.com
  • 06-10-2009 (19:37)

Вошел во вкус

Кадыров потребовал возбудить уголовное дело против "Новой газеты"

update: 07-10-2009 (18:47)

Президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, ее военного обозревателя Вячеслава Измайлова и еще нескольких сотрудников издания. Об этом заявил шеф-редактор издания Сергей Соколов, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Поводом для обращения в суд стала статья "Венское убийство". По мнению чеченского президента, в публикации содержится клевета в отношении него.

Отметим, что в статье "Венское убийство" речь идет об убийстве бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова.

В прошлом Умар Исраилов являлся боевиком, но был освобожден по амнистии и стал охранником президента Чечни Рамзана Кадырова. В 2006 году Исраилов уехал из Чечни в Австрию и попросил политического убежища. Он рассказал о том, что Кадыров якобы неоднократно санкционировал похищения и пытки людей. Незадолго до того, как Исраилов был застрелен на улице около своего дома в Вене, он обращался к полиции с просьбой о защите.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники неоднократно заявляли,

что убийство Исраилова могло быть вызвано делом о пытках, организованных Кадыровым, в котором Исраилов являлся ключевым свидетелем.

Отметим также, что в августе после серии убийств правозащитников в Чечне "Новая газета" приняла решение приостановить свою работу в регионе. Ряд международных правозащитных и благотворительных организаций также прекратили свою деятельность в Чечне.

Накануне, 5 сентября, Рамзан Кадыров отсудил у правозащитной организации "Мемориал" 70 тысяч рублей. Кадыров подал в суд на главу "Мемориала" Олега Орлова за то, что тот назвал его ответственным за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой.

Помимо гражданского иска Кадыров просил ГУВД Москвы возбудить против главы "Мемориала" уголовное дело. Сначала Следственное управление ГУВД Москвы отказало в возбуждении дела, а 8 сентября управление организации дознания этого же ведомства отменило отказ.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора