Олег Митволь. Фото: regtime.ru
  • 07-10-2009 (14:19)

За заслуги против шашлычной

Митволь наградит престарелого борца против "Антисоветской"

update: 07-10-2009 (14:38)

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь просит представить к государственной награде председателя столичного Совета ветеранов Владимира Долгих, инициировавшего скандал с шашлычной "Антисоветская". Об этом 7 октября пишет Газета.Ru со ссылкой на окружение префекта.

По словам источника, документы на награждение Долгих орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени 7 октября направлены в правительство Москвы,

которые после рассмотрения могут быть переданы президенту Дмитрию Медведеву, сообщил источник.

Отметим, что 1 октября на пресс-конференции префект САО Олег Митволь заявил, что не подал бы руки журналисту Александру Подрабинеку, написавшему статью о шашлычной "Антисоветская".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, скандал вокруг кафе (шашлычной) "Антисоветская" начался 18 сентября. Тогда владельцы заведения были вынуждены снять вывеску с его названием после того, как власти отреагировали на жалобу, подписанную членами Московского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны.

Позднее, 21 сентября, на сайте Еж.Ru была опубликована статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", за которую ряд деятелей и организаций, в том числе Митволь и "Наши", обвинили его в оскорблении ветеранов Великой Отечественной.

После этого "Наши" начали кампанию травли Подрабинека. 29 сентября движение подало гражданский иск против журналиста с требованием принести извинения ветеранам, а 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск. 30 сентября "нашисты" начали бессрочный пикет около дома журналиста.

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступили в защиту Подрабинека и потребовали от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter