Евгений Джугашвили. Фото с сайта: newzz.in.ua
  • 08-10-2009 (20:48)

Разные позиции

Суд: Внук Сталина и "Новая газета" не смогут решить спор мировым соглашением

update: 08-10-2009 (21:02)

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили и "Новая газета", на которую он подал в суд, не смогут решить спор мировым соглашением. Басманный суд Москвы постановил, что в данном случае мировое соглашение является невозможным исходя из позиций, занятых истцом и ответчиком, сообщает 8 октября Интерфакс.

Напомним, предметом иска стала статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная в номере "Новой газеты" от 22 апреля 2009 года. Статья была опубликована в специальной вкладке "Правда ГУЛАГа", которая публикуется совместно с правозащитным центром "Мемориал".

Истец требует признать изложенные в ней сведения "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.".

От газеты Джугашвили требует напечатать опровержение, а также выплатить 10 миллионов рублей за моральный вред и нравственные страдания.

Смотрите также
НОВОСТИ

В своем исковом заявлении Джугашвили жалуется на одну конкретную фразу: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа". Сама статья посвящена расстрелу польских офицеров под Катынью: автор пишет что с течением времени ответственность за него "переложили" со Сталина на Берию.

Решение суда по иску Джугашвили ожидается в пятницу, 9 октября. Истец уже закончил свое выступление в суде; 9 октября должен выступить ответчик. Затем суд должен рассмотреть материалы дела и предоставить время для прения сторон.

Отметим, что внук Сталина не первый раз отстаивает свою честь и достоинство в суде.

В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"