Выборы в Саранске, фото Сергея Горчакова, Собкор®ru(с)
  • 13-10-2009 (11:03)

Сценарий один

В Архангельске на выборы пришло 16 процентов горожан: их голоса пересчитывают в пользу единоросса

update: 13-10-2009 (10:55)

В Архангельске 11 октября прошли выборы в городской Совет депутатов. По предварительным данным, 21 мандат получили представители "Единой России". В 22-м избирательном округе проходит пересчет голосов, целью которого, по мнению аналитиков, является желание провести в горсовет проигравшего единоросса. Об этом сообщил корреспонедент Каспаров.Ru со ссылкой одного из независимых наблюдателей, попросившего не называть его имя.

Борьба в 22-м избирательном округе развернулась между кандидатом от "партии власти" Вадимом Лоховым и членом "Справедливой России" Владимиром Боханом. По предварительным данным горизбиркома, победу с перевесом почти в 700 голосов одержал Бохан. Однако городская избирательная комиссия отказалась признавать эти итоги и стала пересчитывать голоса сначала на двух из четырех участках, а затем – полностью по округу. На избирательном округе около 10 тысяч избирателей.

Напомним, что в мае 2008 г. по такому же сценарию прошли выборы мэра Архангельска: предварительную победу одержала оппозиционный кандидат Лариса Базанова, но затем, по жалобе ее конкурента от "ЕдРа" Виктора Павленко голоса были пересчитаны в его пользу. Причем, по словам большинства независимых наблюдателей, при пересчете имели место массовые фальсификации.

Стоит отметить, что на выборах в Архангельский горсовет была зафиксирована рекордно низкая явка – всего 16 процентов (в одном из округов – 10 процентов. По мнению аналитиков, это связано не с "плохой погодой", как это постарались объяснить прогубернаторские СМИ, а с недоверием власти.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем практически 95 процентов агитации перед выборами составляли материалы кандидатов от "Единой России". Кроме 21 единоросса в горсовете Архангельска будет 3 члена "Справедливой России" и 2 от ЛДПР, четверо - независимые кандидаты. Как отметил в беседе с корреспондентом Каспаров.Ru наблюдатель, присутствующий при пересчете голосов на 22-м избирательном округе, если у "ЕдРа" получится забрать победу у Бохана, то в следующий раз на выборы придет уже не более 5 процентов архангелогородцев.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке