Евгений Джугашвили. Фото с сайта: newzz.in.ua
  • 13-10-2009 (11:33)

Закрытый Сталин

На заседание по иску Джугашвили к "Новой газете" не пустили журналистов

update: 13-10-2009 (12:03)

В деле по иску внука Сталина Евгения Джугашвили суд стоит на стороне "Новой газеты". Об этом 13 октября перед началом заседания в Басманном суде Москвы по делу о защите чести и достоинства Сталина И. В. корреспонденту Каспаров.Ru сообщил главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, представляющий интересы Евгения Джугашвили.

По словам Мухина, суд специально дает возможность свидетелям ответчика подготовится к вопросам стороны обвинения и "придумать правдоподобную ложь".

"Судья перехватила мои вопросы к адвокату "Новой газеты" Генри Резнику и предоставила ему право отвечать только на те, на которые он пожелает", - сказал Мухин.

По его мнению, приговор по этому делу вряд ли будет вынесен 13 октября.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим также, что у в Басманном суде собралось большое количество сторонников Армии воли народа и защитников Иосифа Сталина. Многие из них держали в руках портреты вождя и раздавали листовки со стихами, посвященными ему. Некоторые из них выкрикивали критические высказывания в адрес Генри Резника и "Новой газеты".

Добавим также, что журналистов не пустили в зал суда, сославшись на то, что мест нет. При этом большую часть мест в зале заняли представители истца.

Напомним, предметом иска стала статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная в номере "Новой газеты" от 22 апреля 2009 года. Статья была опубликована в специальной вкладке "Правда ГУЛАГа", которая публикуется совместно с правозащитным центром "Мемориал".

Истец требует признать изложенные в ней сведения "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.". От газеты Джугашвили требует напечатать опровержение, а также выплатить 10 миллионов рублей за моральный вред и нравственные страдания.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских