Лев Пономарев. Фото: www.psdp.ru (с)
  • 13-10-2009 (18:48)

Простая формальность

Клинтон не стала критиковать ситуацию с правами человека в России

update: 14-10-2009 (12:00)

Американский госсекретарь Хиллари Клинтон на встрече с российскими правозащитниками не стала критиковать ситуацию с правами человека в России, сообщило 13 октября "Эхо Москвы" .

По словам самих правозащитников, встреча была "протокольной".

"Резкой критики не было. Не было и оценки ситуации с правами человека", - сказал один из участников встречи, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По словам Пономарева, Клинтон сказала, что знает, что происходит. "Мы всегда открыты к взаимодействию с вами, наш посол всегда открыт. Как мы раньше вас поддерживали, так и будем поддерживать", - процитировал Пономарев слова госсекретаря.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Клинтон обратила внимание на "трудности и опасности", которым подвергаются правозащитники и журналисты в России.

По словам Пономарева, Клинтон добавила, что "ей внушают надежду высказывания президента, что он намерен строить в России открытое демократическое общество и правовое государство, что она приветствует те усилия, которые Медведев использует для управления страной".

Глава российского центра "Мемориал" Олег Орлов, который присутствовал на встрече, сказал, что Клинтон обратила внимание на то, что в России происходят убийства гражданских активистов и за это никто не несет наказания, процитировал правозащитника Интерфакс. "В целом встреча носила абсолютно протокольный характер и подробного разговора не было. В выступлении Клинтон был важный момент о том, что для администрации США тема прав человека остается приоритетом", - сказал Орлов.

Напомним, визит в Россию американского госсекретаря Хиллари Клинтон начался 13 октября. Она уже встретилась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Клинтон собирается не только вести переговоры с российскими коллегами, но и сходить в Большой театр и МГУ.

Ранее, на заседании Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН) 22 сентября, США раскритиковали Россию за многочисленные нарушения прав человека и неспособность властей изменить эту ситуацию. Американский дипломат Дуглас Гриффитс заметил, что наибольшую обеспокоенность вызывают участившиеся убийства правозащитников и журналистов на Северном Кавказе. Он потребовал от российских властей полного, прозрачного и независимого расследования убийства члена грозненского движения "Мемориал" Натальи Эстемировой, а также других оппозиционеров и журналистов. Более жесткой критике от американских властей подвергся Иран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим