Колония. Фото с сайта www.rol.org.ua (с)
  • 15-10-2009 (14:20)

Царь-девица

Экс-майору милиции из "Царицына" увеличили срок: кроме пыток она обвинена в содействии ворам

update: 15-10-2009 (17:43)

Московский городской суд 15 октября подтвердил решение Нагатинского суда Москвы, который признал бывшего начальника 4-ой оперативно-розыскной части УВД Южного округа Москвы майора милиции Елену Волчкову виновной в том, что она отпустила задержанных на месте преступления квартирных воров. На момент вынесения приговора Волчкова уже отбывала наказание по делу о пытках студента МИФИ. По совокупности преступлений милиционер приговорена к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом Каспаров.Ru сообщил российский правозащитный фонд "Общественный вердикт".

Приговор вступил в силу через пять лет со дня совершения преступления. Дело три года расследовала Симоновская межрайонная прокуратура Москвы, которая неоднократно приостанавливала дело.

Только после того, как потерпевшая Ирина Баканова обратилась за помощью в "Общественный вердикт", специалисты которого оказали юридическую и информационную поддержку, следствие было завершено и дело передано в суд.

Как сообщили правозащитники, вечером 15 октября 2004 года Ирина Баканова застала в своей квартире посторонних людей. Оказалось, что это наряд милиции, который задержал квартирных воров, пробравшихся в квартиру Бакановой. Задержанные были доставлены в ОВД "Нагатинский затон". На место происшествия приехали сотрудники 4-ой ОРЧ, которые поочередно беседовали со всеми задержанными. После беседы с задержанными руководитель оперативной группы майор Елена Волчкова "без достаточных на то оснований и явно выходя за пределы своих полномочий и

Смотрите также
НОВОСТИ

желая освободить от уголовной ответственности задержанных", организовала их перемещение в помещение службы криминальной милиции УВД ЮАО Москвы и предоставила им возможность скрыться.

Как было установлено следствием, в обмен на освобождение задержанные предложили майору 16,5 тысячи долларов. Кроме того, Волчкова получила от одного из воров заведомо ложные признания в совершении других преступлений, зная, что он их не совершал. В обмен на эти признания Волчкова пообещала задержанному, что его соучастников освободят от уголовной ответственности за ограбление квартиры, а ему будет предъявлено обвинение в менее тяжком преступлении. Трое квартирных воров до сих пор находятся в федеральном розыске.

Отметим, что в том же 2004 году Волчкова, которая в то время служила в ОВД "Царицыно", совершила еще одно должностное преступление, за которое была осуждена в октябре 2007 года. Она руководила задержанием студента МИФИ Дмитрия Носкова якобы за ограбление торговой палатки. 21 марта милиционеры ворвались в квартиру в пять часов утра, провели обыск и увезли Дмитрия, не предъявив при этом никаких документов.

В ОВД Волчкова приказала надеть на студента наручники, и от него стали добиваться признательных показаний. По приказу Волчковой Дмитрия били ногами, руками и резиновой дубинкой, а затем на него надели противогаз.

Милиционеры были признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия. Волчкову приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее подчиненных - к шести и пяти с половиной годам лишения свободы. Их взяли под стражу в зале суда.

Напомним, что начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью 27 апреля расстрелял из пистолета посетителей и персонал супермаркета "Остров". В результате три человека погибли, шестеро были ранены.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение